'
Классический стиль в мужской одежде: составляем гардероб по всем правилам Классический стиль в мужской одежде: составляем гардероб по всем правилам

Классический стиль в мужской одежде: составляем гардероб по всем правилам

19 февраля 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Преимущество и уникальность классического стиля для мужчин
  • Базовый гардероб в классическом стиле для мужчины
  • Обувь в классическом стиле
  • Аксессуары классического стиля

Классический стиль в мужской одежде, несмотря на долгое существование, не выходит и не выйдет из моды. Одна из причин – высокая универсальность данного направления. Одежда этого стиля подходит для работы, деловых приемов, развлекательных мероприятий и ряда других случаев.

Классический стиль – это не только костюм тройка. В нашей статье мы разберем основы гардероба данного стиля, а также расскажем, какая к нему подходит обувь и как подобрать правильные аксессуары.

Преимущество и уникальность классического стиля для мужчин

Преимущество и уникальность классического стиля для мужчин

Преимущества и универсальность мужского классического костюма объясняется следующими причинами.

  • Любой мужчина в классической одежде выглядит представительно. Такой эффект не могут дать вещи, мода на которые меняется каждый сезон. Также трендовые модели подходят не всем, имеет значение возраст, телосложение, образ жизни. На некоторых мужчинах модные фасоны смотрятся нелепо, чего нельзя сказать о классике.

  • Вещи, не выходящие из моды, актуальны во все времена года. Классический костюм будет уместно надеть на любое мероприятие – праздничное торжество, дружескую встречу, свидание, работу в офисе.

Расширяется и дресс-код для деловой одежды. Вполне уместными для классического стиля стали реглан, трикотажные жилеты, жилеты-обманки. Мужской классический стиль расширяет границы и становится приоритетным для миллионов людей. Он стал неотъемлемой частью моды.

Для тех, кто желает выглядеть безупречно, рекомендуется руководствоваться одним важным принципом – выбирать только натуральные ткани в одежде.

Нельзя экономить на качестве. Когда нет возможности иметь большой гардероб, стоить акцентировать внимание на базовых вещах, из которых можно собрать много образов.

К примеру:

  • Один костюм, 2-3 рубашки, пара галстуков. Можно варьировать цвета.

  • Брюки, один-два жилета из трикотажа и несколько рубашек. При таком наборе вы соберете несколько образов.

Рассмотрим подробнее основные составляющие классического стиля для мужчин.

Базовый гардероб в классическом стиле для мужчины

Гардероб мужчины состоит из пиджаков, рубашек, свободных брюк. В рамках классического стиля можно создать и праздничный, и повседневный образ, что бывает очень интересным занятием. В современной моде есть свои тренды, которые лучше учитывать при выборе наряда.

Образы в классическом стиле для зимы и лета смотрятся очень респектабельно.

Изделия, которые составляют это направление:

  • Верхняя одежда

Среди моделей верхней одежды советуем обратить внимание на пальто и плащи. Они универсальные, подходят для любого сезона в зависимости от основной ткани.

Базовый гардероб в классическом стиле для мужчины

Особенным элементом гардероба является пальто, призванное сообщать окружающим о статусе и чувстве вкуса своего владельца. При выборе модели учитывают возраст и стиль жизни мужчины. Варианты фасонов: приталенные и свободные модели, с воротником-стойкой и отложным, накладными и прорезными карманами.

Пальто с пуговицами: элегантно смотрятся модели с широкими лацканами и манжетами, а также меховым воротником.

  • Костюмы

Среди классических костюмов можно встретить разные модели. Когда мужчина выбирает фасон, он должен учитывать особенности своей фигуры.

Для высоких парней худощавого телосложения отличным вариантом будет костюм с приталенным пиджаком и зауженными брюками.

Мужчины в теле должны отдавать предпочтение однобортным пиджакам и штанам свободного покроя. Для молодых людей с длинными ногами подойдут укороченные модели.

Выбор того или иного цвета обосновывается назначением наряда и типом мероприятия, куда его нужно надеть, социальным положением обладателя и видом сезона.

Самый популярный костюм – черный пиджак и брюки в цвет, а также белая сорочка. В дополнение надевают жилетку в той же гамме, что и брюки.

Для классических образов характерны не только темные цвета, можно использовать серые, бежевые, синие оттенки.

На внешний облик костюма влияет также рисунок ткани, если он имеется. Материал с узором в виде вертикальной полоски подойдет невысоким мужчинам, он поможет им выглядеть визуально выше.

Для холодной погоды рекомендуется выбирать костюмы темного цвета, а летом надевать светлую одежду.

  • Брюки и шорты

Самыми распространенными цветами для штанов считаются белые, бежевые и серые модели. Фасон может быть самым простым или с небольшими вариациями, под джинсы. Отличный свежий образ получается при сочетании штанов из денима, рубашки и светлой жилетки из трикотажной ткани.

Базовый гардероб в классическом стиле для мужчины

При покупке брюк необходимо учитывать размер.

Летом принято надевать модели, выполненные из натуральных тонких тканей.

Для мужчин невысокого роста не рекомендуется использовать клетчатые рисунки в одежде.

В жаркую погоду мужчины могут носить шорты, выбирая классические модели. При этом вместо сорочки допускается надеть футболку. Идеальны варианты из хлопковых тканей, с карманами и без.

  • Футболки и рубашки

Важно правильно научиться подбирать рубашку для костюма. От этого зависит впечатление, производимое образом мужчины. Рубашка должна быть светлее по оттенку, чем пиджак костюма. Для классического стиля характерны однотонные цвета, это относится и к сорочкам, и к футболкам. Необходимо избегать слишком ярких и пестрых принтов.

Для этого стиля подойдет пастельная цветовая палитра.

Рубашки с коротким рукавом не относятся к классическим моделям. Манжеты сорочки принято украшать запонками. Когда мужчина надевает приталенный пиджак, рубашка должна быть свободного кроя.

Обувь в классическом стиле

К классической одежде стоит подбирать качественную строгую обувь без лишних украшений. Идеальный вариант, когда к черному костюму надевают туфли такого же цвета (как требует дресс-код). Для свободного стиля разрешается сочетание серого костюма и обуви бордового либо коричневого оттенков. Из всего разнообразия можно выделить некоторые модели, которые вписываются в классический стиль.

  • Ботинки-дезерты

В повседневной жизни удобны в носке стильные ботинки высотой до лодыжки. Верх дезертов выполняется из замши, подошва изготавливается из резины или каучука. Такие ботинки являются универсальными в любой ситуации. Красивый и модный образ получается, если сочетать дезерты, зауженные брюки, рубашки-поло либо джемпер и рубашку. В холодную погоду можно надеть сверху пальто. Ботинки не рекомендуется сочетать с классическим деловым костюмом.

  • Лоферы

Обувь в классическом стиле

Туфли без шнурков отлично подходят к деловому образу.

Лоферы выполняются в разных цветах и материалах. В зависимости от исполнения, они выглядят строго и сдержанно или демократично. Очень интересно смотрится такая обувь с пряжкой, костюм обретает некоторую аристократичность. Венецианские лоферы достаточно просто выглядят, но вместе с ними получается прекрасный офисный лук.

  • Оксфорды

Оксфорды как нельзя лучше дополняют классический строгий костюм. Эту обувь шьют из телячьей кожи, специально обработанной до очень мягкого состояния. Подошва оксфордов также сделана из подготовленной кожи, а каблук имеет высоту около 2 сантиметров. Внешний вид обуви имеет гладкую и матовую поверхность без какого-либо декора. Самый популярный и респектабельный вариант – оксфорды черного цвета, которые прекрасно сочетаются с любым деловым костюмом, смокингом, фраком. Немного проще выглядит обувь в коричневом цвете.

Аксессуары классического стиля

Умело расставленные акценты помогут завершить образ модного и делового человека. Каждый аксессуар должен быть правильно и со вкусом подобран. Для классической одежды нужно выбирать ремень из кожи со скромной пряжкой без крупных деталей и эмблем. Цвет аксессуара должен быть аналогичный оттенку обуви и ремешку часов.

Для мужчины важным акцентом являются часы. Следует отдавать предпочтение дорогим брендовым моделям, которые отличаются высоким качеством.

Образ солидного мужчины складывается в том числе и из таких деталей, как запонки и зажим для галстука. Они должны быть выполнены из одного материала и иметь одинаковый цвет. Например, к серебряным запонкам подойдет аксессуар из серебра для галстука. Зажим важен не только как красивое дополнение, он также закрепляет галстук к рубашке.

В качестве материала запонок для делового мужчины могут выступать драгоценные металлы. Аксессуары, украшенные благородным камнями, как нельзя лучше подчеркнут стиль и чувство вкуса делового мужчины.

Такая выразительная деталь, как галстук, призвана дополнять костюм и создавать официальный и представительный образ мужчины. Аксессуар выбирают, основываясь на материале костюма, его модели и цветовом исполнении. Среди универсальных цветов галстуков можно назвать синие и коричневые оттенки.

Так как галстук должен выступать акцентом, нельзя выбирать ткань светлее, чем цвет сорочки. Также не допускается надевать слишком длинный аксессуар. Оптимальная длина галстука должна быть такой, чтобы он заканчивался не менее чем за два сантиметра до ремня на брюках.