'
Чем отличается пиджак от блейзера мужского Чем отличается пиджак от блейзера мужского

Чем отличается пиджак от блейзера мужского

17 февраля 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Специфика кроя мужского пиджака
  • Виды мужского блейзера
  • С чем носить блейзер
  • Разница между блейзером и пиджаком

Мужская мода универсальна, то есть в ней существуют такие предметы одежды, которые уместно смотрятся на любой фигуре и подходят для любого случая. К таким относятся пиджак и блейзер. Несмотря на разные названия, изделия могут показаться идентичными на первый взгляд.

Однако у опытных стилистов не возникает сомнений, что эти предметы отличаются и по-разному комбинируются с другой одеждой. В этой статье расскажем, чем отличается мужской пиджак от блейзера.

Специфика кроя мужского пиджака

Специфика кроя мужского пиджака

Мужской пиджак давно перестал быть частью лишь официально-делового стиля одежды, на сегодняшний день этот предмет гардероба прекрасно вписывается в повседневный стиль casual. Пиджак считают многофункциональной вещью, которая остается актуальной для мужчин уже не одно столетие. Многообразие моделей: строгие классические, спортивные, клубные и т. д.

Крой пиджака, так же как у плаща или пальто, может быть любым: однобортным или двубортным. Важно тщательно подбирать тип изделия, учитывая возраст мужчины, параметры телосложения и особенности фигуры, тогда образ будет стильным и гармоничным. Зная все эти характеристики, можно выбрать пиджак, который точно вам подходит.

Наиболее востребованной моделью считают однобортный пиджак. От двубортного его отличает классический крой и наличие одного ряда пуговиц, все они находятся на лицевой стороне борта. Более строгим и официальным можно назвать двубортный пиджак. Пуговицы в два ряда пришиты симметрично относительно обеих сторон. В современных моделях второй ряд пуговиц обычно нефункционален и играет декоративную роль.

Однобортный пиджак отлично подойдет мужчине любого телосложения в отличие от двубортных моделей, которые идут не каждому. Двубортный пиджак смотрится оригинально и выразительно. Однако мужчина в таком изделии рискует выглядеть толще, чем в обычной одежде, ведь благодаря второму слою ткани средняя часть тела кажется больше. Молодому человеку невысокого роста двубортный пиджак не подойдет, он сделает рост еще ниже. Полным мужчинам стоит совсем отказаться от подобных моделей.

Двубортный пиджак идеально подходит высоким и худощавым мужчинам с подтянутой фигурой. В этом изделии мужской торс будет казаться чуть шире, а рост – немного ниже, и в целом образ станет более интересным. Однобортный пиджак будет уместным на любом мероприятии, будь то деловые переговоры, неформальные встречи или торжественные события.

Специфика кроя мужского пиджака

С двубортным пиджаком ситуация другая – его следует надевать на официальные мероприятия, которые предполагают официально-деловой стиль и формальное общение. Чтобы выглядеть серьезно и представительно, мужчины, отправляясь на такое мероприятие, застегивают пиджак на все пуговицы. Однако сегодня среди представителей мужского пола популярнее однобортная модель пиджака, об этом свидетельствует большинство фото, на которых дизайнерами представлены самые актуальные модели этого сезона.

Однобортные и двубортные пиджаки различаются и по количеству пуговиц, используемых в качестве застежки. На первом расположены одна, две или три пуговицы, нижнюю не застегивают. Традиционным вариантом считается однобортный пиджак с тремя пуговицами, его прототипом послужил классический британский сюртук. Изделия с тремя пуговицами обычно застегивают на пару верхних пуговиц, в особых случаях – лишь на среднюю. Здесь все зависит от того, насколько презентабельно нужно выглядеть.

Пиджаки с застежкой в виде одной или двух пуговиц стали выпускать позднее. Если на изделии всего одна пуговица, ее всегда застегивают. Такие модели принято относить к casual-стилю. Надевают вещь на неофициальные мероприятия, для формальных выходов пиджак не подходит. Если это модель с двумя пуговицами, для застегивания используют лишь верхнюю, тогда лучше видно белую сорочку и галстук, что делает мужчину более стройным и привлекательным.

На двубортных моделях обычно расположены от четырех до шести пуговиц, по две или три в каждом ряду соответственно. Такие модели смотрятся более консервативно, поэтому их не носят с расстегнутыми пуговицами, иначе они будут выглядеть неопрятно, однако молодые люди все же предпочитают носить пиджаки в сочетании с не застёгнутой верхней пуговицей.

Однобортный пиджак с шалевым воротником. Надев эту вещь, мужчина смотрится представительно и элегантно. Такие изделия подходят для светских мероприятий и особых случаев.

Мужской пиджак не выйдет из моды и будет актуален еще долгое время, это касается как однобортных, так и двубортных моделей. Выбирая цветовую гамму, следует отдать предпочтение универсальным цветам – темно-серому, угольно-серому или теплому коричневому оттенку. Выгодно будут смотреться пиджаки с рисунком в виде клетки или полоски. Оригинальной вещью в гардеробе станет твидовый пиджак, в холодный период в нем будет комфортно и тепло.

Одежда подобной расцветки будет удачно сочетаться с другими предметами гардероба, главное грамотно составить комплект, выбрав подходящие цвета. Если вы предпочли костюм с двубортным пиджаком, его лучше скомбинировать со светлой рубашкой и галстуком, тщательно подобранным в тон к пиджаку и брюкам. Надевая похожий комплект, не забудьте в нагрудный карман пиджака положить декоративный платок.

Если ваш выбор – однобортный пиджак, то к нему подобрать подходящую пару будет проще – низ того же цвета или контрастных оттенков, сорочка светлых, темных или нейтральных тонов. Наличие галстука в данном комплекте зависит от вашего настроения. Тенденции современной моды позволяют подобрать мужской пиджак на любой вкус – для официально-делового или неформального стиля. Моделей на рынке представлено огромное количество, выбор зависит от ваших желаний и потребностей. Пиджак с одним или двумя бортами — стильная вещь в гардеробе каждого мужчины, которая никогда не станет лишней.

Виды мужского блейзера

Мужской неформальный пиджак, являющийся частью комплекта, называют блейзером. Его особенность – возможность подобрать любой низ – брюки, джинсы и даже шорты. Это именно то, чем отличается пиджак от мужского блейзера. Последний можно определить по следующим характеристикам:

  • контрастные пуговицы;

  • накладные карманы с клапанами или без;

  • длина, не доходящая до верхней линии бедра.

Нередко единственной деталью, которая отличает блейзер, выдержанный в строгом стиле, являются накладные карманы.

Неформальный пиджак лучше всего сочетается с джинсами, на втором месте – брюки. Подходящую по цвету и фасону модель выбирают исходя из жизненной ситуации.

  • Мужчина будет выглядеть шикарно, надев однотонный блейзер темно-серого, белого, черного или синего цвета без лишних декоративных элементов и дополнив образ классическими джинсами или брюками.

  • Блейзер позволяет создать свой неповторимый стиль: повседневные модели могут быть укороченными, а также иметь заплатки или другие элементы отделки. В комбинации с ним необычные модели джинсов с разрезами или декором сделают мужской лук дерзким.

  • Для вечернего образа лучше отдать предпочтение блейзеру из фактурных тканей, например бархата или велюра, а вот декор в данном случае будет неуместен. Качественные джинсы прямого кроя в дуэте с таким пиджаком добавят мужскому образу эксцентричности.

Непарные модели летних пиджаков изготавливают из натуральных легких материалов, таких как лен или хлопок. Для зимы они могут быть выполнены из твида, шерсти или вельвета.

Блейзер в начале своего существования имел вид куртки, такие модели носили моряки. Для пошива использовали плотное сукно, на груди располагались шесть медных пуговиц в два ряда, на каждой был изображен якорь. Особенностями модели можно назвать двубортную застежку, которая обеспечивала дополнительное утепление грудной клетки, и расположенные на спинке две шлицы, дающие большую свободу движения. Матросы должны были ежедневно натирать пуговицы до блеска – так произошло слово блейзер – blaze, что в переводе с английского значит «блеск, великолепие».

  1. Клубный пиджак

    Китель офицера белого цвета и матросская куртка воодушевили дизайнеров того времени. Вдохновившись морскими мотивами, они создали оригинальный и стильный пиджак. Блейзер стал модной частью гардероба, которую использовали в престижных спортивных клубах в качестве формы. Охарактеризовать его можно так:

    • цвет – темно-синий (должна присутствовать морская тематика);

    • застежка – двубортная, с пуговицами в два ряда;

    • ткань – шерсть или твид;

    • покрой – прямой или приталенный;

    • декоративная отделка – медные пуговицы с изображением якоря на полах и рукавах, карман на груди с эмблемой и символикой фирмы, 2 боковые шлицы на спинке снизу, накладные карманы с клапанами или без;

    • воротник – отложной широкий, лацканы имеют прямоугольный или заостренный вид;

    • длина – средняя.

    Данный фасон блейзера принято считать традиционным.

  2. Классический

    Дизайнеры создали изящный клубный пиджак, взяв за основу стильный блейзер с морскими мотивами в темно-синих тонах. Современные стилисты не одобряют декор на классических моделях.

  3. Спортивный

    Данный фасон выглядит не так официально, как классическая модель блейзера, но более формально, чем спортивный пиджак. Обычно он сдержанных тонов, разрешается присутствие рисунка в виде шотландской клетки или широкой полоски.

    К спортивному блейзеру применимы различные декоративные элементы, свойственные неформальному стилю.

С чем носить блейзер

Блейзер не относят к костюмному пиджаку и он не обязывает иметь строгую пару. Исполнение возможно в двух вариантах – однобортный и двубортный. Последний принято носить в застегнутом виде. К однобортной модели нет особых требований. Для официально-делового стиля подойдут изделия, выдержанные в спокойных тонах.

Сочетать блейзер с нижней частью комплекта можно следующим образом:

  • базовое сочетание в виде классических белых брюк и блейзера в темно-синих тонах добавит в образ изысканности;

  • комплект для особых торжественных выходов – белые брюки и блейзер того же цвета в классическом стиле;

  • в сочетании с джинсами не стоит выбирать слишком контрастные расцветки, уместно надеть пару на 1-2 тона светлее или более темную;

  • дополняя комплект чиносами, допустимо придерживаться тех же правил, что и с джинсами;

  • блейзер в классическом варианте изготавливают из материалов, имеющих эффект небольшого глянца (например, шерсть, шелк).

Деловой стиль предполагает сочетание блейзера с классическими сорочками, выполненными в спокойных, нейтральных тонах с длинным рукавом и жестким воротником, и, конечно, образ дополнит галстук. Главное правильно выбрать цвет рубашки, тогда комплект будет смотреться гармонично.

Варианты удачного сочетания цветов:

  • белая сорочка отлично подходит к блейзеру светлых оттенков, таких как светло-бежевый, светло-серый и т. д.;

  • синие тона подойдут к пиджаку любого цвета, но учитывайте, что при создании делового образа не должно быть резких контрастов;

  • выбирая классику, допустимо сочетать белый блейзер и сорочку с некрупным классическим рисунком на светло-голубом фоне, другие комбинации и яркие принты не приветствуются;

  • в деловом стиле лучше соблюдать однотонность или отдавать предпочтение мягким контрастам, иначе мужчина будет выглядеть излишне броско.

Покупая рубашку, обратите внимание – она должна быть скроена так же, как и блейзер.

Обувь делового стиля

Не стоит забывать и про правильно подобранную обувь, для делового стиля это особенно важно. Выбирать следует внимательно:

  • оксфорды – туфли, цвет которых не должен быть вызывающим, а количество декоративных элементов сведено к минимуму; для официальных торжественных мероприятий больше подойдут модели в черном цвете;

  • челси – туфли английского происхождения, способные добавить образу изысканности;

  • дерби – туфли чаще черного или коричневого цвета с открытой шнуровкой, идеально подходящие под строгий деловой комплект;

Если мужчина выбирает обувь для официальных деловых встреч, то лучше приобрести кожаные туфли слегка зауженной формы.

В сравнении с деловым блейзером спортивный можно считать неформальным. Такие модели шьют из совершенно разных по фактуре материалов, например денима, замши, льна и других. Однобортный блейзер необязательно застегивать. Выбирая неформальный лук, не стоит бояться ярких контрастов в одежде.

С таким пиджаком хорошо сочетаются вещи, которые принято относить к спортивному стилю:

  • рубашка – предпочтительнее, если отсутствуют рукава, по расцветке ограничений нет;

  • футболка – выполненная из хлопка и имеющая воротник поло;

  • водолазка – цвет любой;

  • джинсы, чиносы – любая цветовая гамма, отличная от цвета блейзера;

  • кеды, мокасины, кроссовки, двухцветные броги, лоферы с кисточками.

Разница между блейзером и пиджаком

Разница между блейзером и пиджаком

Так чем же отличается пиджак от блейзера мужского? Эти изделия весьма похожи, но есть и отличия, зная которые, вы не ошибетесь с выбором. Пиджак имеет свои индивидуальные особенности:

  • Пуговицы соответствуют по цветовой гамме материалу (тот же цвет или удачное их сочетание).

  • На изделии не бывает нашивок, эмблем, гербов.

  • Карманы врезные.

  • Строгий предмет гардероба, подходящий для офиса, переговоров, официальных приемов и торжественных мероприятий.

  • Имеется шлица.

  • Уместен в любое время года.

Характерные признаки блейзера:

  • Как правило, имеются шесть пуговиц, но допустимо и меньшее количество или большее.

  • Имеется вышитый герб или якорь.

  • Присутствуют накладные карманы.

  • Фурнитура имитирует металл или позолоту, а также возможна печать герба или эмблемы.

  • В отличие от пиджака крой у блейзера свободнее.

  • На изделии допустим рисунок, чаще всего в виде полосок.

  • Является частью образа в стиле casual.

  • Чаще носят в летний период.

Главное, на что нужно обратить внимание, – присутствие эмблемы либо герба и фурнитуры. Если на изделии есть нашивка, позолоченные или металлические пуговицы, контрастирующие по цвету с тканью, тогда вы точно видите блейзер. Пиджак отличается строгим и прямым кроем, изготавливают его из более качественных тканей. Блейзер – неформальный вариант, который выгодно сочетается с джинсами, футболками и кедами, иногда его можно использовать в качестве верхней одежды в прохладную погоду или межсезонье.

Независимо от возраста или пола пиджак и блейзер станут неотъемлемой частью гардероба любого модника. Строгие пиджаки, изготовленные из дорогих и плотных материалов, прекрасно впишутся в деловой или праздничный образ мужчины. Блейзер отлично дополнит любой повседневный лук, в будущем от такой вещи вам будет сложно отказаться.