'
Правила гостевого этикета, которые должен знать каждый Правила гостевого этикета, которые должен знать каждый

Правила гостевого этикета, которые должен знать каждый

15 апреля 2022
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

Суть правил гостевого этикета

Если вы хотите сохранить дружеские отношения и быть в числе приглашённых в гости не один раз, следует придерживаться определённого поведения, чтобы не обидеть и не оскорбить хозяев.

Нормы поведения в гостях:

  • Не стоит приходить в гости без приглашения.
  • Если ваши планы меняются, появляется веский повод отменить визит, необходимо заблаговременно предупредить об этом приглашающего и принести свои извинения, аргументировав причину своего будущего отсутствия.
  • Ходить в гости с пустыми руками — дурной тон. Достаточно преподнести символический подарок, например, угощение к столу. Дарить дорогостоящие вещи не стоит, это может смутить хозяев, и вы будете неправильно поняты.
  • Никогда не делайте замечаний хозяевам дома, в который вас пригласили, будьте вежливы и учтивы.
  • Если сложившиеся обстоятельства вынуждают вас привести ребёнка с собой, постарайтесь найти ему занятие, чтобы он не носился с криками по квартире.
  • Нельзя оставаться до позднего времени, хозяину может быть неловко сказать, что вам пора уходить.
  • Если в гостях оказались люди недружелюбно настроенные друг к другу, то по правилам гостевого этикета нельзя демонстративно показывать свой негативный настрой.
  • Хорошо воспринятым будет, если вы положительно оцените приготовленные блюда, спросите рецепт и похвалите хозяев за кулинарное мастерство.
  • Не акцентируйте внимание гостей и хозяев на собственной персоне, говорить только о себе невежливо и некультурно.
  • Решив рассказать некоторую историю, необходимо убедиться интересно ли будет собравшимся вас слушать.

Решив нанести визит к близким, друзьям или просто к знакомым необходимо руководствоваться сводом правил гостевого этикета.


Что входит в эти правила?

  1. Если человека пригласили одного, он должен согласовать визит, если собирается прийти с детьми или с другими людьми.

    Каждый приглашённый должен вежливо поинтересоваться уместно ли будет, если он придёт на мероприятие не один. Например, можно ли ему взять с собой ребенка, так как его не с кем оставить или позвать свою супругу.

  2. Нормально, если человек решит помочь хозяйке.

    Если вы решите помочь накрыть стол или убрать посуду, нелишним будет спросить на это разрешения. Так как не каждому хозяину может понравиться, что в его доме пытаются руководить процессом.

  3. Что же делать, если человек случайно что-то разбил?

    Сперва следует принести искренние извинения, а после поинтересоваться, что можно подарить взамен. Любого хозяина расстроит порча имущества, даже если он не говорит об этом открыто.

    Давать деньги за испорченную вещь не очень вежливо, лучше будет, если вы подарите подарок.

  4. Для аллергиков крайне важно отслеживать состав блюд и закусок, чтобы не заработать осложнения со здоровьем. Поэтому вполне допустимо уточнить у хозяев об использованных ингредиентах.

  5. Уместно ли брать в гости сменную обувь?

    Всегда важно уточнить все детали предстоящего события заранее, так как будет крайне неприятно оказаться единственным гостем в неприглядных носках с красующейся дыркой. Тапки к вечернему платью тоже брать не рекомендуется.

  6. На какие темы стоит говорить?

    Не рекомендуется заводить разговоры на темы интимного характера, такие как политика, религия, личные отношения. Это может спровоцировать скандал и вечер будет испорчен.

- 30%
Ремень 19216(01)
Ремень 19216(01)
6 900 ₽ 9 850 ₽
Подробнее arrow
Намереваясь отправиться в гости, нередко приходят мысли, стоит ли брать сменную обувь, нужно ли взять угощение к столу или может преподнести небольшой подарок. Правила гостевого этикета четко регламентируют эти вопросы.

Что можно взять с собой согласно правилам гостевого этикета

1. Подарки

Невежливо приходить в дом в качестве гостя без подарка или угощения. Если это не значимое событие, а простая посиделка не нужно основательно тратиться на презенты, вероятно, это смутит хозяев. А подарить скромный подарок в виде красивого букета цветов, сладкого угощения или бутылочки хорошего алкогольного напитка станет дружеским актом вежливости и будет прекрасно воспринят.

Озаботиться о подарках нужно заранее и с умом. Невежливо хватать первую попавшуюся ненужную вещь в магазине или чего ещё хуже передаривать старые подарки.

2. Приход со второй половиной

Не рекомендуется приводить в гости свою половинку, особенно если никто из присутствующих с ней незнаком.

По правилам этикета следует заранее познакомить людей, организующих мероприятие и свою спутницу, которую вы планируете взять с собой. В случае если никто из присутствующих на будущем событии не против, можно смело идти в паре.

3. Сменная обувь

#PRODUCTS2#

Когда приглашение подразумевает празднование грандиозного события с большим количеством гостей, следует взять сменную пару обуви, чтобы не утруждать хозяев выискивать тапочки для каждого присутствующего.

Тем более важно отметить, что одевать чужие тапочки негигиенично и воспитанные хозяева даже не станут их предлагать.

Это могут быть домашние тапочки или в случае торжественного события — туфли или другая обувь, уместно сочетающаяся с нарядом.

Свод правил этикета подразумевает следующее поведение за столом, находясь в гостях:

  1. Не получив приглашение к столу, садиться за него нельзя.
  2. Если блюдо пришлось не по вкусу, нельзя показывать это окружающим.
  3. Если во время трапезы в тарелке найден волос или поставленный стакан оказался грязным, необходимо сообщить об этом хозяйке в самой деликатной манере и так, чтобы, кроме вас никто не слышал этого разговора.
  4. Не рекомендуется просить дополнительные приправы к представленным блюдам, так как это может быть воспринято, как неудовлетворенность качеством еды и может обидеть хозяев.
  5. Не предлагайте ребёнку пищу с взрослого стола, он может скривить личико, и хозяйка окажется в неловком положении.
  6. Никогда не сморкайтесь сидя за столом.
  7. Мясо нужно есть, используя вилку и нож, а для рыбы, котлет и мясных рулетов, по правилам гостевого этикета, вполне возможно обойтись без ножа.

Невежливым в гостях считается:

  1. Брать с собой домашнюю еду.
  2. Надевать наряды неуместные для мероприятия.
  3. Не сообщить о наличии пищевой аллергии.
  4. Хозяйничать на кухне, подавать блюда к столу, кидаться, убирать и мыть посуду. Все это можно сделать, только спросив разрешение и получив одобрение.
  5. Комментировать и критиковать блюда хозяйки.
  6. Самостоятельно устанавливать температуру на кондиционере.

Важно отдельно разъяснить правила поведения с детьми хозяев. Совсем маленьких детей нельзя брать на ручки без спроса, ни в коем случае не давать никакой еды. Если ребёнок спит в своей комнате, не следует туда заходить и тем более будить его.

Чего делать не стоит в гостях

Следует продумать все детали предстоящего события заранее. Готовку нужно завершить до того, как пришёл первый гость.

Некоторые правила приема:

  1. В доме должно быть чисто и все вещи убраны.
  2. Не демонстрировать гостям плохое расположение духа.
  3. Познакомить всех гостей друг с другом, в случае если они видятся впервые.
  4. Вскрывать подарки сразу при госте и радостно выразить благодарность, даже если презент не понравился.
  5. Если гости намусорили или испачкали пол, не демонстрировать расстройства.
  6. За столом сначала обслужить всех гостей, а потом положить блюда себе.
  7. Если обед не закончен и некоторые гости продолжают прием пищи, некрасиво выходить из-за стола.
  8. Когда настал момент проводить гостей, рекомендуется помочь с верхней одеждой и подержать дверь.
  9. В конце уместно выразить благодарность за визит.

Меню на торжестве обуславливает гостеприимность и широту приёма. Важно подумать и о подаче блюд. Однако, сервировка должна быть устроена так, чтобы гости оставались сытыми на протяжении всего праздника.

Что лучше включить в меню:

  • лёгкие закуски в виде небольших сандвичей или брускетт;
  • салаты;
  • горячие блюда из мяса и гарнира;
  • колбасную и сырную нарезку;
  • сладкое;
  • чай или кофе.

Насчет алкогольных напитков важно провести опрос среди предполагаемых гостей и на основе их предпочтений сделать выбор.

Интересные правила гостевого этикета в разных странах

В разных странах свои правила поведения в гостях и за столом. Что нужно учитывать для того, чтобы не оказаться невеждой в гостях у иностранцев?

  1. Китай: чавкайте

    Китайцы встречают своих гостей криками радости и бурным восторгом. Не стесняйтесь причмокивать и даже чавкать во время поедания пищи, по правилам гостевого этикета это будет означать, что приготовленные блюда пришлись по вкусу. А вот если кушать тихо, хозяин обидится, так как подумает, что вы недовольны его кулинарными изысками. Оставляйте немного еды на тарелке, это будет означать, что вы наелись.

  2. Франция: поешьте дома

    Французы не любят баловать гостей грандиозным банкетом. Для плотного обеда они предпочитают посетить кафе или ресторан. Поэтому идти в гости голодным точно не стоит, в лучшем случае угощать будут закусками. Вместо поедания деликатесов, французы предпочитают разговоры, они с удовольствием расскажут о происходящем, прошлом и поведут о планах на будущее.

  3. Грузия: готовьтесь к ночевке

    Грузины любят говорить так: «Гость в Грузии начинает с бокала вина, а заканчивает проживанием в Тбилиси», — это главный показатель радушия этого народа. Накормить сытным обедом, где стол будет ломиться от разнообразия блюд, напоить домашним вином и организовать ночлег — именно так принято встречать гостей в Грузии.

  4. Япония: снимите обувь

    Японцы не любят приглашать гостей в свой дом, но если вам все-таки оказали эту честь, важно учитывать все правила поведения в чужой стране. На входе в жилище японца необходимо снять свою обувь и поставить носками к двери, так как ходить в уличных башмаках по дому означает нанести грубое оскорбление хозяину. Передвигаться по дому хозяева предложат в деревянных сандалях гэта. Также в гостях не принято энергично жестикулировать, самостоятельно наливать себе выпивку и пристально смотреть в глаза.

  5. Португалия: не просите передать соль

    Будьте уверены, если попросите дополнительные приправы к блюду — невероятно обидите хозяев. Португальцы считают, что их кулинарные способности должны затмить старания любого шеф-повара. Поэтому по правилам гостевого этикета не просите соль, перец или соусы в гостях у жителей Португалии.

  6. Марокко: пейте много чая

    Собираясь в гости к марокканцу обязательно возьмите с собой небольшой презент, будь то угощение или букет цветов — неважно, приходить без подарка будет считаться невоспитанностью. В доме нужно ходить босиком, поэтому перед входом следует разуться. Радушные хозяева будут потчевать традиционным блюдом из мяса и овощей, называемым тажин. Но перед этим вам предложат выпить три стакана зелёного чая, и если вы откажетесь, то оскорбите заботливых жителей Марокко.

  7. Боливия: наслаждайтесь одиночеством

    Придя на ужин к боливийцам, вас посадят в изолированное место и оставят в одиночестве на время принятия пищи. Таким образом, хозяева проявляют заботу к гостям, чтобы вы могли спокойно покушать, не отвлекаясь, а после трапезы вы можете присоединиться к компании и весело провести время в общении.