'
Современный итальянский стиль в мужской одежде Современный итальянский стиль в мужской одежде

Современный итальянский стиль в мужской одежде

19 января 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • 11 уроков современного стиля от итальянских мужчин
  • Составляющие современного итальянского стиля одежды для мужчин

Когда речь заходит про современный итальянский стиль, в уме сразу же возникают образы, созданные фильмами Федерико Феллини и Паоло Соррентино. Как и много лет назад, луки мужчин Италии заставляют всех fashion-критиков замереть в немом восхищении. То, как виртуозно итальянцы умеют создать образ легкой небрежности из самых остромодных вещей, имеет даже специальное название – sprezzatura.

Современный итальянский стиль одинаково хорошо смотрится в разном климате. И потому так много мужчин по всему миру стремятся перенять его. Но, чтобы выглядеть точно так же, вовсе не достаточно купить кепку и тонкий кашемировый жакет. Обо всех секретах стиля итальянских мужчин мы расскажем прямо сейчас.

11 уроков современного стиля от итальянских мужчин

11 уроков современного стиля от итальянских мужчин
  1. Одеваться с долей небрежности

    Есть такой стиль в итальянской моде, когда вы выглядите так, словно надели на себя вещи как бы случайно, не заботясь о конечном виде. Хотя на самом деле вы несколько часов думали над созданием излучающего беспечность образа. Это явление даже имеет свое название, которое на итальянском языке звучит sprezzatura.

  2. Отлично выглядеть в жилете

    Современный итальянский стиль предполагает сочетание несочетаемого. Вот, например, пуховые жилеты они умудряются одевать с белой рубашкой и брюками-чинос. Вы тоже можете попробовать в своем образе модный жилет, используя его как дополнительный слой между пиджаком и рубашкой. Как носить такую одежду, демонстрировали модели на фестивале моды Pitti Uomo во Флоренции.

  3. Постоянно носить очки

    Совсем не считается плохим вкусом надевать очки даже в темное время суток. Только потрудитесь подобрать аксессуар, который будет подходить к чертам лица и отражать вашу индивидуальность.

    11 уроков современного стиля от итальянских мужчин

  4. Отдавать предпочтение качественной одежде

    Среди всех стран Италия занимает чуть ли не первое место по числу элегантно одетых мужчин. Здесь множество модных домов, известных на весь мир, и сами представители сильного пола привыкли покупать качественные костюмы. Приобретая качественную одежду, вы вкладываете деньги в свою репутацию.

  5. Обращать внимание на фактуру

    При выборе одежды итальянцы всегда ориентируются на текстуру ткани. Правильное сочетание фактур материалов напрямую влияет на то, как выглядит ваш облик в целом. Например, мягкая хлопковая ткань рубашки как нельзя лучше подходит пиджаку из кашемира, делая образ стильным и спокойным. Об этом необходимо помнить, когда вы в очередной раз соберетесь обновлять гардероб.

  6. Предпочитать спокойную яркость

    Итальянцам по плечу носить вызывающие цвета в одежде так, что они не теряют при этом своей мужественности. Они выбирают мягкие, размытые оттенки. К примеру, нежно-розовая рубашка отлично сочетается с синим пиджаком, создавая яркий, но в то же время сдержанный образ.

  7. Виртуозно «жонглировать» оттенками и принтами
    11 уроков современного стиля от итальянских мужчин

    Главный совет состоит в том, что не нужно слепо копировать все, что показывают на модных подиумах. Для современного итальянского стиля в одежде основой является правильное сочетание цвета и фасона.

    На обладателях смуглой кожи красиво смотрится одежда ярких и насыщенных оттенков, а для светлокожих блондинов с голубыми глазами немного размытые цветовые сочетания самый лучший выбор.

    Писк европейской моды – яркие цветочные принты в одежде. Такие же тенденции характерны для мужских нарядов, не стоит бояться экспериментировать. Яркий пиджак можно сочетать с одеждой светлых тонов одного цвета, что будет уместно для представителей сильного пола.

    Вне изменений – вечная классика сочетания белого и черного цветов. Они всегда будут популярны, особенно в Италии. Прямые брюки черного цвета в сочетании с белой рубашкой и пиджаком – беспроигрышный вариант наряда для вечернего выхода. Немного небрежно будет смотреться парень с закатанными рукавами и в стильной обуви, но такая манера одеваться поможет выделиться на фоне других мужчин.

  8. Предпочитать свободный крой

    Одежда, шитая итальянскими портными, отличается комфортом, который оценят и стройные мужчины, и обладающие лишним весом. Свободная посадка не сковывает движения. Это достоинство выгодно отличает итальянский костюм от британского, для которого характерен строгий силуэт, подходящий скорее для приема у королевы, а не для повседневной жизни. Итальянцы шьют одежду на каждый день для современных мужчин.

  9. Приветствовать многослойность в одежде

    Большинство стилистов рекомендуют использовать в образе многослойность. При этом все слои одежды видны при первом взгляде, только это не относится к нижнему белью. У каждой детали (рубашка, пиджак, пальто) есть своя функциональная нагрузка, которая понятна людям, оценивающим внешность человека.

  10. Правильно позировать

    Наличие вкуса и умения красиво позировать у итальянцев в крови, стоит лишь посмотреть на любое фото с улиц города. Очень часто внешний вид человека определяет не только одежда, но и то, как ее носят, а также взгляд, движения тела и статические позы, которые являются отражением внутреннего состояния мужчины.

Составляющие современного итальянского стиля одежды для мужчин

  • Блейзер свободного силуэта

В этом элементе одежды отражена вся суть и философия sprezzatura. Блейзер можно надеть на деловую встречу или пойти в нем кататься на велосипеде с друзьями. Обычно он шьется без подкладки, из-за чего лучше облегает фигуру. Отлично смотрится блейзер из натуральных материалов (шерсти, льна или хлопка) в спокойных, неброских цветах. К нему рекомендуется подобрать чиносы, льняные брюки, шорты или джинсы. Из разных видов обуви лучше выбрать кеды или кроссовки, а в холодное время года подойдут дезерты из замши.

  • Пиджаки с широкими лацканами
Составляющие современного итальянского стиля одежды для мужчин

В гардеробе современного итальянца пиджак с широкими лацканами занимает главенствующую позицию. Это нашло отражение и в фильмах («Крестный отец»), и в модных показах Pitti Uomo. Создать более мужественный образ, сделать торс шире помогает этот элемент одежды. Ведущие стилисты рекомендуют каждому мужчине приобрести льняной пиджак, особенно он хорош для летней поры. Носите эффектные вещи в полоску или в клетку, главное подбирайте к ним рубашку и штаны однотонного цвета.

  • Брюки с высокой посадкой

Итальянцы любят похвастаться стройной фигурой, для этого как нельзя лучше подходят брюки с завышенной талией и защипами. Эти штаны стали визитной карточкой мужчин так же, как и запах дорогого парфюма. Брюки такой модели предпочитают носить известные модники Италии. Если хотите выглядеть максимально изысканно и расслабленно, выберите для летнего костюма брюки с завышенной талией, рубашку из натуральной материи и монки.

Выражение «одеться как итальянец» вовсе не сводится к покупке одежды итальянского бренда за баснословные суммы и при этом не уметь разбираться, что с чем носить. Самое главное научиться видеть красивое сочетание цветов, фактур и фасонов, а также выбирать простые и беспроигрышные решения.

  • Галстук, завязанный на итальянский манер

У мужчин в Италии принято завязывать галстук двойным узлом. Откуда пошла такая традиция, никто не знает. Возможно, таким образом они хотят выделиться на фоне остальных, сделать все по-своему, либо они руководствуются правилом «чем больше, тем лучше». В любом случае вид у такого галстука очень привлекательный и элегантный.

  • Правильно завязанный шарф

В нашей стране шарфы носят исключительно в холодную погоду. За границей используют этот аксессуар и для лета, завязывая его на свой манер. Совсем несложно научиться красиво повязывать шарф на шее, необходимо только немного тренировки.

Приобретите шелковый шарф и надевайте его с рубашкой изо льна и свободными брюками. При этом аксессуар должен быть небрежно завязан. Точных рекомендаций относительно того, как завязывать шелковый шарф, не существует. Обычно узел должен быть не сильно тугой и не очень слабый. Ориентируйтесь на текстуру ткани и на собственное чутье, не лишним будет посмотреть выпуски показов высокой моды.

#PRODUCTS_BLOCK#
  • Солнцезащитные очки в стиле ретро

Почему итальянские мужчины так привлекательны? Они привыкли носить солнцезащитные очки в любое время дня. Стремясь выглядеть элегантно и расслабленно, не стоит забывать о важных деталях. Самый модный тренд этого сезона – очки в стиле 1970-х годов.

  • Платок
Платок

Важное место среди традиционных аксессуаров итальянцев занимает платок, который кладут в карман. Стандартными параметрами платка являются 42 на 42 сантиметра, хотя сейчас не все соблюдают этот стандарт. Есть разные вариации нагрудных платков.

Проще начать носить этот аксессуар летом, когда можно попробовать яркие насыщенные цвета. Для зимнего периода характерна более сдержанная цветовая гамма. Для тех, кто никогда не использовал этот аксессуар, можно ознакомиться с инструкцией, где показано, как складывать платок для нагрудного кармана. Не забывайте, цель – добиться изысканной небрежности.

  • Элегантные головные уборы

Головные уборы незаменимы для современного итальянского стиля одежды. Долгое время шляпу нельзя было встретить в гардеробах мужчин, но в последние годы этот аксессуар вновь завоевывает популярность.

  • Распахнутый ворот рубашки

Совершенно естественно для расслабленного мужчины расстегнуть пару верхних пуговиц рубашки. Ведь именно эффекта небрежности нужно достигнуть во внешнем облике. Только не стоит увлекаться и обнажать голый торс, это выглядит очень вульгарно и неэстетично. Такой стиль присущ скорее «новым русским» из 90-х годов двадцатого века, а не итальянским мужчинам. Давно ушли в прошлое малиновые пиджаки и золотые цепи на груди, сейчас это выглядит как верх пошлости.

  • Светлые оттенки

В теплое время года не пренебрегайте одеждой в светлых тонах. Льняной костюм белого или бежевого цвета – must have стильного мужчины. В этом образе отлично смотрятся замшевые или кожаные лоферы (только со следками) и белая рубашка. Легкий костюм с небрежно расстегнутым воротом рубашки – идеальный вариант для вечерней прогулки или первого свидания.

Одежда – это только часть, составляющая общий образ мужчины. Понятие sprezzatura отражает скорее внутреннее чувство непосредственности и расслабленности. А с чем можно достигнуть состояния свободы и наслаждения, как не с бокалом аперитива в руке?

Стоит одеваться разумно, учитывая место и время. Если это летний теплый день, то итальянский образ подойдет для прогулки в центре города, а еще лучше у моря или на набережной. Самое главное в стиле – гармония и чувство меры.