'
Стильные мужские брюки: виды и особенности Стильные мужские брюки: виды и особенности

Стильные мужские брюки: виды и особенности

26 января 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • 10 видов стильных мужских брюк
  • Материалы изготовления стильных мужских брюк
  • Модные цвета и принты стильных мужских брюк
  • Выбор стильных мужских брюк по длине
  • Дополнения для завершения образа

Стильные мужские брюки актуальны всегда и в любом сезоне. Классика на то и классика, что остается в моде во все времена. Однако современная фешен-индустрия пестрит различными экспериментами, поэтому и классические вещи можно сочетать с элементами другого стиля.

Важно понимать, что у моды все равно есть свои правила. И каким-то моделям отдается большее предпочтение в тот или иной период. Что же стоит отложить на дальнюю полку, а что на первую в сезоне 2021? Какие модели брюк существуют и как выбрать то, что нужно именно вам? Ответы на все эти вопросы можно найти в нашей статье.

10 видов стильных мужских брюк

  1. Классические
    Классические брюки

    Одна из самых востребованных вещей 2021 – это хлопковые или шерстяные прямые брюки хорошего качества.

    Проверить идеальную посадку классических брюк можно по следующим пунктам:

    • бедренная кость закрыта;
    • при ходьбе не открываются носки;
    • в положении стоя брюки не ощущаются тесными, но плотно облегают, когда вы садитесь на корточки;
    • нет складок в области бедер при затягивании ремня;
    • карманы не топорщатся.
  2. С защипами

    Популярными и стильными сегодня являются варианты мужских брюк с защипами. Они имеют массу достоинств – зрительно корректируют любой тип фигуры за счет свободного силуэта и высокой посадки.

    Эта модель является универсальной, так что в ней спокойно можно отправиться на работу, прогулку и даже посетить праздничное мероприятие. Эти брюки – настоящий must have сезона.

  3. Зауженные

    Имеются в виду штаны, слегка зауженные от колена вниз, но икры при этом не обтянуты плотно. Ну и, конечно, посадка любых брюк должна быть свободной.

    Зауженные брюки снова актуальны в текущем сезоне. С помощью этой модели можно создать нескучные повседневные и праздничные варианты луков.

    Примечательно, что зауженные штаны сейчас используются даже в рамках делового стиля.

  4. Брюки-карго
    Брюки-карго

    Любителям активного образа жизни и удобных универсальных вещей стоит обратить внимание на штаны в стиле милитари. Отличительная особенность таких моделей – большие накладные карманы по бокам. Но не стоит класть в них слишком много предметов, потому что так они будут смотреться неаккуратно и даже неряшливо. С брюками-карго не рекомендуется носить верхнюю одежду в таком же стиле – такой образ получится чересчур суровым. Зато замечательно будет выглядеть сочетание брюк-карго и светлого джемпера или, например, оксфордской рубашки.

  5. Чиносы

    Стильные мужские брюки-чиносы – это символ простоты и нейтральных спокойных расцветок. Они не такие строгие, как классические, что делает их понятными. Такие брюки можно носить с огромным количеством вариантов рубашек, пуловеров, джемперов, свитеров, водолазок и т. д. То же самое относится и к обуви – кеды, дерби, лоферы, да практически что угодно можно смело сочетать с брюками в подобном стиле.

  6. Брюки с подворотами

    Актуальными в этом сезоне считаются брюки с подворотами, которые делают их весьма элегантными. Можно купить как готовую модель таких брюк в джентльменском стиле, так и самостоятельно взять и подвернуть имеющиеся в своем гардеробе брюки. При этом дизайнеры советуют соблюдать несложные правила: для широких джинсов допускается подворот не больше 5 см, и он должен быть всего один. Если вы хотите подвернуть классические брюки, то лучше доверить это дело профессионалам. Они выполнят подворот как положено, с идеальной высотой в 4 см.

  7. Спорт-шик

    Удобные брюки на резинке и джоггеры находятся на пике популярности, ведь одежда в этом стиле не менее комфортна, чем спортивная. Такие штаны относятся к направлению в моде под названием athleisure, что означает комбинацию слов «athletic» (спортивный) и «leisure» (досуг). Стиль сочетает в себе элементы классики и спортивной экипировки. Смотрится весьма необычно и свежо.

  8. Свободные

    Если у вас еще нет штанов в свободном стиле, то самое время приобрести их. Сочетать с ними можно хоть футболку, хоть рубашку в расслабленном силуэте, хоть бомбер.

    Главное и очевидное преимущество фасона – он подойдет под любую фигуру, скроет недостатки, если они есть, и позволит чувствовать себя максимально комфортно.

  9. Укороченные

    Также в этом сезоне в моде мужские укороченные брюки. Они не являются формальными, поэтому нужно быть осторожными при создании образа. Если сомневаетесь, то лучше надеть с такими брюками однотонную рубашку и строгий пиджак.

    Если подобрать идеальную пару укороченных брюк, то можно наслаждаться практичностью этой одежды во время похода в кино или обычной прогулки.

Материалы изготовления стильных мужских брюк

Материалы изготовления стильных мужских брюк

Ткань и ее текстура в пошиве мужских брюк имеют значение. Это важный показатель актуальности вещи. В последнее время дизайнеры все чаще экспериментируют с разными фактурами тканей.

Наиболее популярные в этом сезоне материалы:

  • Кашемир. Натуральная, легкая, очень тонкая ткань из пуха (подшерстка) горных коз. Она очень мягкая и приятная на ощупь, теплая и неприхотливая в уходе. Кашемировые брюки почти не мнутся, поэтому долго выглядят как новые. Натуральный кашемир – это дорогой и редкий материал.
  • Атлас. Плотная шелковая или полушелковая ткань с особой гладкостью. Главное достоинство этого материала в том, что брюки из него выглядят дорого. Из недостатков – атлас требует правильного тщательного ухода, иначе на нем быстро появляются блестящие следы от утюга и неряшливые потертости.
  • Шерсть. На осень и зиму однозначно стоит приобрести шерстяные штаны. Из этого материала шьют чиносы и карго, брюки с галифе и другие. Достоинства шерстяной ткани на холодное время известны всем.
  • Хлопок. Хлопковые брюки, наоборот, идеально подходят для теплого времени года. В зимний период такие штаны годятся для носки исключительно в помещении – дома или в спортзале, например. В составе хлопковых брюк может присутствовать синтетика, и в этом нет ничего страшного.

Модные цвета и принты стильных мужских брюк

Раньше мужчинам принято было носить преимущественно пару-тройку цветов в одежде. В современном мире в мужской моде стали применять очень много стилей и расцветок.

  • Серый. Универсальный цвет, который идеально подходит как для классических строгих моделей, так и для создания любых других стилей. С серым цветом сочетаются практически все цвета, так что его легко комбинировать. В этом цвете одинаково уместно будет выглядеть праздничный наряд и повседневный образ.
  • Черный. Этот цвет никогда не выходит из моды, он универсальный и лаконичный, относится к нестареющей классике. Так же как и серый, подходит для создания торжественных и повседневных образов. Кстати, к черным брюкам проще всего подобрать верх – подойдет абсолютно любой цвет.
  • Синий. Все оттенки синего считаются хитом текущего сезона. Если рассматривать строгие брюки, то лучше всего для них подойдет темно-синий цвет и оттенки. Для образов на каждый день можно обратить внимание на что-то более яркое. С ярко-синими штанами хорошо сочетаются бежевый, кремовый и серо-голубой оттенки.
  • Бордовый. В моде нынешнего сезона также темно-вишневый и винный цвета. Они хорошо подойдут для брюк разных фасонов. Эффектно будет смотреться с такими штанами бежевый или белый верх.
  • Желтый и охра. Эти цвета лучше подойдут для осени и весны. В настоящем сезоне несколько дизайнеров предложили стильные мужские брюки в желтой цветовой гамме, что смотрится весьма оригинально. Тем не менее для формального строгого образа этот цвет не подходит. А вот в уличной моде – да, особенно с белым или черным верхом.
  • Бежевый и коричневый. Для создания стиля casual как нельзя лучше подходят брюки бежевого цвета. Также в моде сейчас все оттенки кофейного цвета. Коричневый цвет для мужских брюк относится к классике, он всегда будет востребован и актуален.

При рассмотрении модных принтов, ничего особенно нового или необычного в этом сезоне не появилось. В мужской моде есть два основных геометрических принта – это клетка и полоска, они и остались в тренде.

Клетка присутствует во многих мужских коллекциях от именитых дизайнеров, и она может быть совершенно разная: мелкая, средняя, крупная и очень крупная. Деловой костюм в клетку придаст своему владельцу некую аристократичность и благородство.

Что касается размера клетки, то крупный вариант подходит больше для молодых парней, а мелкая клетка – для мужчин солидного и почтенного возрастов.

Полосатый принт может визуально подкорректировать практически любую фигуру. Вещи в вертикальную полоску делают рост выше, а горизонтальные линии добавляют объема, что идеально для худощавых мужчин.

Единственное новшество сезона касательно принтов – это сочетание широких белых полос и узких цветных, что является как бы новым видением старых привычных полосок.

Выбор стильных мужских брюк по длине

Длина мужских штанов определяется складками. Существует три варианта:

  • Без складки. Штаны слегка касаются поверхности обуви, задник ее при этом почти не закрыт.
  • Четверть. Задняя часть обуви чуть прикрыта, а спереди образуется незначительная складка.
  • Половина. Ботинки сзади прикрыты наполовину.
  • Полная. Спереди образуется полная складка. Сзади видна только подошва обуви.

При покупке нужно смотреть не только на то, как брюки выглядят, но и на степень их удобства. Даже если определенная модель вам очень понравилась, но при примерке оказалось, что она стесняет движения и вызывает чувство дискомфорта, то лучше не покупать ее, а продолжить поиски своей идеальной пары брюк.

Дополнения для завершения образа

Не менее серьезно нужно отнестись к выбору обуви и аксессуаров. Для того чтобы выглядеть статусно, избегайте дешевых и некачественных вещей, так как именно в мелких деталях кроется секрет формирования образа успешного мужчины.

  • Итальянский пиджак
Дополнения для завершения образа

Без сомнения, итальянцы знают толк в мужской моде. Для создания своих элегантных костюмов они используют только дорогие ткани разных расцветок и фактур. Однобортные пиджаки с двумя шлицами и высокой проймой аккуратно облегают грудь. Широкие плечи пиджака создают красивую линию фигуры.

Итальянский пиджак в сочетании со стильными мужскими брюками – вот он, секрет идеального делового стиля.

  • Рубашка

Для создания формального стиля предполагается надевать под пиджак тонкую классическую хлопковую сорочку. Рубашка из других тканей (например, трикотаж или вельвет) в данном случае не подойдет.

Классической сорочкой называется модель с длинными рукавами, отложным жестким воротничком и жесткими манжетами. Манжеты могут быть на пуговицах или запонках. Если вы выбрали запонки, то булавка для галстука обязательно должна быть с ними одного стиля.

Манжет рубашки по правилам должен выступать из-под рукава пиджака примерно на 1,5 см.

Сорочка под деловой образ должна быть однотонной, допускается только неброский принт в тонкую полоску. Рубашки с другими видами принтов использовать запрещено.

Что касается расцветок сорочки, то предпочтительны светлые оттенки, но она не обязательно должна быть белой. Например, можно выбрать бледно-голубой вариант, светлый оттенок чайной розы или светлый стальной оттенок.

Мужчинам зимой под рубашку допустимо надевать белье, только не футболку, а майку с V-образным вырезом без толстой бейки по контуру.

  • Носки

Этот предмет гардероба тоже имеет важное значение. Во время ходьбы носков не должно быть видно, но в сидячем положении они неизменно будут выглядывать из-под брюк, поэтому подбирать их нужно как следует.

Рассмотрим несколько основных советов по выбору носков. В деловой стиль белые носки не вписываются, равно как разноцветные и пестрые. Этот предмет гардероба подбирают в тон обуви, можно даже на пару тонов светлее. Носки могут быть немного темнее цвета брюк или костюма. Также обратите внимание на их длину – она должна быть такой, чтобы в положении сидя нога на ногу, не видно было кожи. Обычно 17–20 см – это подходящая длина.

Отдавайте предпочтение натуральным тканям, таким как хлопок и бамбук – ноги будут дышать и меньше потеть. На зиму можно купить даже шерстяные носки, но только не вязаные.

  • Обувь

Для делового костюма подходят только лаконичные классические туфли. Самыми формальными из всех считаются оксфорды. Но для повседневной носки подойдут также дерби и классические лоферы. А броги, мокасины и другая подобная обувь для делового стиля не годится.

Существуют правила сочетаемости цветов в деловом стиле. Предлагаем ознакомиться с ними. К черному костюму без вариантов подойдет только черная обувь. С синим и серым костюмом можно надевать коричневые, темно-коричневые и черные туфли. К коричневому костюму подбирается обувь в тон брюк, черный цвет сюда не годится.

Дополнительные аксессуары помогут правильно завершить образ успешного и уверенного в себе мужчины.

Рассмотрим подробнее:

  • Механические наручные часы. Аксессуар этот является показателем статуса, поэтому непременно должен быть дорогим, на кожаном ремешке.
  • Галстук. Для делового образа на повседневную носку подойдут галстуки спокойных расцветок. Для особенного случая будет уместен яркий галстук или бабочка.
  • Украшения. В деловом стиле не место ювелирным украшениям. Исключением может быть только обручальное кольцо, если мужчина женат.
  • Портфель. Это должна быть кожаная лаконичная модель без лишних деталей. В идеале дорогая.
  • Ремень. Аксессуар должен быть подобран под цвет обуви, обязательно из натуральной кожи, без вычурных деталей.
  • Нагрудный платок. Этот предмет не обязательно должен быть в деловом образе, но для торжественного мероприятия он предпочтителен. Цвет нагрудного платка должен сочетаться с остальными деталями образа.

Сегодня существует огромное разнообразие стильных моделей мужских брюк, которые можно купить на любой вкус и цвет. А умело дополнив образ аксессуарами и правильной обувью, можно выгодно подчеркнуть свою индивидуальность и стиль.