'
Виды модной мужской обуви: что носят сегодня и будут носить завтра Виды модной мужской обуви: что носят сегодня и будут носить завтра

Виды модной мужской обуви: что носят сегодня и будут носить завтра

25 ноября 2020
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Виды модной мужской обуви
  • Современные тренды мужской обуви
  • Правила выбора мужской обуви

Про разные виды мужской обуви представители сильного пола знают не так уж много. Некоторые, не предавая этому особого значения, перечислят туфли, ботинки и кроссовки. Другие после минуты раздумий вспомнят еще про оксфорды и мокасины или кеды.

Да, мужчины – такой народ, что ценят в обуви прежде всего комфорт, а как она там называется – не важно. Подобный подход к делу имеет право на существование. Но знать названия мужской обуви все же необходимо. Если не из стремления быть в тренде, то для того, чтобы озвучить продавцу предмет своих поисков. Хотя и первое тоже не помешает.

Виды модной мужской обуви

Мужская обувь – это показатель солидности и статуса мужчины. Обувь считается самой важной деталью любого образа. Если вы хотите выглядеть не только уместно, но и стильно, к выбору обуви нужно относиться максимально серьезно. Неверно подобранная обувь испортит весь образ, и наоборот, при правильном подходе произведет на окружающих неизгладимое впечатление.

  • Классическая мужская обувь
Виды модной мужской обуви

Даже если вы крайне редко надеваете деловой костюм, классические туфли у вас должны быть обязательно. Моделей классической обуви достаточно много, и все они отличаются друг от друга по степени официальности, лаконичности и сочетаемости с той или иной одеждой. Что-то можно носить только с деловым костюмом, что-то будет хорошо смотреться с джинсами и брюками. Поговорим о каждом из видов мужской современной классической обуви.

Оксфорды. Это туфли с закрытой шнуровкой, самые «деловые» из всех. Чаще всего они встречаются черного или коричневого цвета. Бывают в кожаном или лаковом исполнении.

Мужчинам с высоким подъемом стопы стоит быть очень внимательным при выборе оксфордов, так как им подойдут явно не все модели этих туфель.

К фраку рекомендуют надевать лаковые оксфорды, к смокингу – обычные черные.

Дерби. Модель с открытой шнуровкой. Похожи на оксфорды, но менее официальные туфли для костюма. Они подходят как для офиса, так и для неформальных мероприятий. Делают их из гладкой и перфорированной кожи разных цветов. Встречаются даже модели из замши.

Хороши для мужчин с высоким подъемом стопы.

Считаются универсальными ботинками. Черные дерби можно носить со строгим костюмом, а коричневые с брюками неофициального стиля.

Виды модной мужской обуви

Монки. Этот вид модной мужской обуви вместо шнуровки декорирован пряжкой металлического или латунного цвета. Часто сочетают с часами и запонками.

Название происходит от английского слова monk, что в переводе на русский язык значит «монах», так как раньше подобную обувь носили монахи.

Монки можно носить и в повседневной жизни, и на работу с джинсами или брюками.

Лоферы. Похожи на мокасины, но имеют более широкую и плоскую подошву. Этот вид обуви декорирован шнурками с кисточками и кожаной полоской. Но на многих современных моделях этот элемент отсутствует. Пряжек, шнуровок и застежек не имеет.

Это максимально удобная обувь для прогулок. Их можно носить с джинсами и костюмами в стиле business casual.

Челси. Вид современной мужской обуви без декоративных элементов с тонкой подошвой и высоким голенищем, только с резиновыми вставками по бокам. Сделаны из черной или коричневой гладкой кожи.

Челси – это идеальная лаконичная модель, которая комбинируется с большинством предметов современного гардероба.

Броги

Дезерты. Удобные ботинки из замши с креповой подошвой, имеют две пары отверстий для шнуровки. Если вы увидите ботинки идентичной формы — из кожи, на кожаной или резиновой подошве, то знайте — называются эти ботинки «чукка». Дезерты выполнены с высоким голенищем.

Их можно надевать со светлыми брюками без стрелок, с подвернутыми джинсами, с пальто средней длины, с пиджаками и твидовыми жакетами.

Броги. Классическая модель с декоративными узорами вдоль шва. На каких-то туфлях узоров больше, на каких-то меньше. Чем меньше узоров, тем более официальной считается модель. Шнуровка встречается и открытая, и закрытая.

Этот вид модной мужской обуви не носят с деловыми костюмами. Их сочетают с джинсами или какими-нибудь неофициальными брюками.

Модная мужская обувь для лета

Модная мужская обувь для лета

Большинство мужчин покупают дорогую и качественную одежду. А об обуви просто забывают. Но если экономить на покупке подходящих к образу ботинок или туфель или не знать, что с чем носят, то в итоге можно выглядеть нелепо. В особенности это касается выбора обуви на весну и лето.

Топсайдеры. Это яхтенная модель туфель. Изначально данный вид современной мужской обуви был придуман для ношения на палубах яхт. Отличительными чертами модели являются шнурки, контрастный пунктирный шов по всему периметру, устойчивая рифленая подошва. Могут быть любого цвета. Делают их из замши и кожи.

Мокасины. Это обувь на низкой подошве без шнуровки и застежек из мягкой кожи или замши. На подошве есть небольшие резиновые вставки.

Все устают от классической обуви, спортивная не всегда бывает уместной. А мокасины при грамотном подходе можно носить везде. Как говорится, и в пир, и в мир.

Не рекомендуется их надевать лишь с классическими костюмами, смокингами, фраками. Это достаточно неформальная обувь. Лучше всего их носить со льняными штанами, джинсами и укороченными брюками.

Мокасины

Лоферы. Летние модели этого вида более легкие, делаются из дышащих материалов. Стиль smart casual позволяет носить лоферы с носками.

Сланцы и сандалии. Сланцы – это открытая неформальная обувь, подходит для пляжа либо для носки во дворе. Верх сделан из широкой полосы, чаще из резины, реже из кожи. Носить сланцы можно с плавками, шортами, летними брюками без стрелок и легкими джинсами.

Сандалии тоже с открытым верхом и ремешками. Правила их ношения не отличаются от правил ношения сланцев. Носки с этой обувью надевать не принято, но все же некоторые мужчины так делают.

  • Модная мужская обувь для зимы

Главное предназначение зимней обуви – защита от мороза. Но никто не говорил, что при этом она не может быть стильной и красивой. При выборе зимней обуви необходимо обращать внимание на качество материалов, подъем голенища и вид модели. И верх, и подкладка у качественной обуви должны быть выполнены из натуральных и прочных материалов, подошва – крепкой.

На рынке представлено разнообразие зимних видов модной мужской обуви различной модификации.

Ботинки броги. Подошва у них толще, чем у классического варианта, а внутри утеплитель. Такую обувь можно носить с повседневной удобной одеждой.

Современные тренды мужской обуви

Мужская обувь 2021 представлена огромным количеством брендов, моделей. Так что подобрать новинки обуви для мужчин на тот или иной случай не представляет сложности.

  • Классика

Мужчины отдают предпочтение проверенной классике. Они настороженно относятся к веяниям моды. По крайней мере, подавляющее большинство мужчин. Виды модной мужской обуви в 2021 году – это оксфорды, монки, дерби. Также мужчины с удовольствием наденут броги, лоферы, челси. Такая обувь, как мокасины и топсайдеры, универсальна. Эти туфли подойдут как для офиса, так и для улицы.

Классическая мужская обувь этого сезона изготовлена из натуральной кожи, замши черного, коричневого, серого, кофейного, горчичного, сливового цвета, а также цвета хаки.

Для модников на осень и зиму представлены челси, дезерты, сапоги и ботинки со шнурками и высокой подошвой.

Стильно смотрится обувь из комбинаций нескольких материалов: замши и текстиля, кожи и замши и т. д.

Для эффектных луков стилисты предлагают виды современной мужской обуви с металлическими пряжками и заклепками, например грубые ботинки на молнии.

  • Спортивная обувь
Современные тренды мужской обуви

Для любителей стилей гранж, фьюжн, кэжуал, спортивного, уличного стоит обратить внимание на тренды спортивной обуви:

  • белые кроссовки – абсолютный хит среди молодежи;
  • массивные кроссовки с платформой;
  • двухцветные спортивные кеды.
  • Нестандартные новинки

Большинство мужчин обходят стороной какие-то эпатажные решения в обуви, предпочитая пусть стильные и модные, но более привычные для носки модели. Однако среди новинок обуви присутствуют и совсем нестандартные тренды. Чаще всего такую обувь предпочитают люди творческие: из шоу-бизнеса и кино.

Стоит также отметить, что некоторые мужчины предпочитают носить обувь известных брендов. Для них это своеобразная гарантия качества и показатель статуса.

Лидер многих сезонов – это белая мужская обувь в разном исполнении. Это и классические решения, и спортивный стиль, и утепленные варианты для холодного времени года.

В осенне-зимнем и весеннем сезоне 2021 замшевая мужская обувь будет снова в моде. Это не только зимние ботинки, но и демисезонные модели: замшевые мокасины, оксфорды, дерби, монки и лоферы. Обувь из замши нельзя назвать практичной, она требует особого ухода. Но зато выглядит на ногах достойно и дорого.

Кроме замшевых моделей, смело можно выбирать лакированные ботинки. Такая обувь снова в тренде.

Стоит отметить и грядущий летний сезон, хоть до него еще далеко – актуальна будет легкая дышащая обувь из текстиля, модели с дырочками, кеды, мокасины, шлепанцы и сандалии.

Правила выбора мужской обуви

Не многие мужчины разбираются во всех представленных видах современной мужской обуви. Еще меньше мужчин умеют правильно выбирать ее – они не обращают внимание на важные нюансы. Многие считают, что дорогая обувь обязательно удобная и качественная. В жизни это не всегда так, даже самые дорогие туфли могут быть совсем неудобными. Некоторые мужчины закрывают глаза при выборе модели или цвета обуви, или берут слишком огромные модели, визуально увеличивающие и без того большие стопы, или неправильно выбирают посадку обуви.

Для определения размера существуют специальные таблицы, где по длине стопы можно легко и просто подобрать нужное значение.

Более подробно узнать, как подобрать размер наших изделий вы можете в материале: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РАЗМЕР

Это важно, так как критерии определения размеров в нашей стране и, например, в Европе, США, Англии различаются. Также обратите внимание на другие параметры.

В частности, материал. Следует проверять, из чего сшит не только верх, но и подкладка. Для хорошей обуви используются натуральные материалы: кожа, замша, нубук или текстиль. Тут все зависит от сезона. На зиму следует выбирать обувь из кожи/замши и меха внутри. На весну и осень ботинки из кожи с тонкой байковой подкладкой. Для лета подойдут легкие дышащие материалы.

Застежка. Обувь на повседневную носку можно выбрать вовсе без застежек. Для офиса и деловых мероприятий рекомендованы строгие лаконичные модели со шнурками.

Цвет. Для мужской обуви традиционно используется сдержанная и неяркая цветовая гамма. Это черный, оттенки коричневого, серый, кирпичный, белый. Среди видов модной мужской обуви популярны такие цвета, как синий, винный, бордовый. Цвет ботинок должен быть на 1-2 тона темнее цвета брюк. Так, к черным брюкам можно надеть только черные туфли. Черные туфли подходят для официальных мероприятий со строгим дресс-кодом, коричневые подойдут на менее обязывающие приемы. Также цвет обуви должен сочетаться с рубашкой. Теплые оттенки следует сочетать с коричневой обувью, а холодные с черной.

Кроме того, при выборе обуви необходимо учитывать:

  • качество пошива;
  • качество швов;
  • крепление подошвы.

Подошва должна быть гибкой, а в зимней обуви важно, чтобы она была нескользящей и достаточно толстой. Для летней обуви подойдет и тонкая, но хорошо, если на ней будет хотя бы минимум рельефа.

При выборе важно смотреть на качество и тип материала. В хорошей обуви ноги не устают, не потеют, на них не образуются мозоли. В зимней критерием качества является материал, который сохраняет тепло, например толстая кожа, замша, нубук. Обязательно натуральный мех внутри.    

Мы рассмотрели виды современной мужской обуви, их названия, что с чем носят, все тренды грядущего сезона, то, как правильно выбрать, на какие нюансы обратить внимание, как сочетать цвет обуви с одеждой.

Следуя этим рекомендациям, вы не запутаетесь при выборе обуви на тот или иной случай. Ведь при всем разнообразии ассортимента изготовление мужской обуви подчинено традициям и правилам. Существуют определенные стандарты, установленные дресс-кодом, по цвету, материалу и фасону туфель. Кроме того, есть правила согласования цвета костюма и обуви. Для тех, чей успех зависит от грамотно выстроенного имиджа, данные каноны являются непреложными. Это полезно знать всем мужчинам.