'
Пиджак с водолазкой – составляющие стильного образа Пиджак с водолазкой – составляющие стильного образа

Пиджак с водолазкой – составляющие стильного образа

9 февраля 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • 5 моделей водолазок
  • Ткани для водолазок
  • Цвета водолазок
  • Преимущества мужской водолазки
  • Правила комбинирования водолазок
  • Стилевые сочетания пиджака с водолазкой
  • Аксессуары и обувь под пиджак с водолазкой

Сегодня в центре нашего внимания водолазка, тонкий свитер с высокой горловиной. С момента возникновения фасон данного изделия не менялся. Все благодаря простому, но очень практичному крою. Тонкий трикотаж прилегает к телу, воротник закрывает шею и эффективно защищает от ветра до самого подбородка.

Водолазка для мужчин – это хорошая альтернатива рубашкам и джемперам. Пиджак с водолазкой – одно из самых традиционных сочетаний. Зная основные правила комбинирования данного предмета гардероба, можно с успехом носить его практически на любые мероприятия и выглядеть стильным.

5 моделей водолазок

5 моделей водолазок

Модели мужских водолазок называют по-разному – бадлон, битловка, гольф, и т. д. Лишь в XIX веке этот вид одежды стали называть так, как привычно для современного мира, поскольку в то время тонкие свитера с высокой горловиной надевались водолазами под водолазный скафандр. В следующем столетии этот элемент гардероба стал популярным среди пилотов и автогонщиков, музыкантов и киноактеров.

В современности существует большой выбор разновидностей мужских водолазок. Следующие модели можно отнести к самым популярным:

  1. Классические. Водолазка из тонкой ткани с высокой горловиной, которую можно подвернуть пару-тройку раз. Рукава у модели длинные. Шьются классические водолазки из натуральных и синтетических тканей и их комбинаций. Сочетаются такие изделия с одеждой не только в классическом деловом стиле, но и в спортивном, повседневном, стилях casual, smart casual и многих других. Необычно смотрится ансамбль пиджака с водолазкой, который можно носить практически куда угодно.
  2. Термоводолазки. Используются как термобелье под горнолыжные и беговые костюмы в холодный период.
  3. Бесшовные. Этот вариант мужских водолазок сильно облегает корпус. Можно встретить как модели с короткими рукавами, так и без рукавов вовсе. Они эластичные, некоторые из них дают утягивающий эффект и подчеркивают достоинства спортивного мужского телосложения.
  4. Без горла. Фасоны с круглым или треугольным вырезом и облегающим покроем. Круглолицым мужчинам с широкой нижней частью головы варианты с традиционным воротом не подходят, поэтому им лучше приобретать водолазки без горловины.
  5. Спортивная. По крою похожа на олимпийку с молнией и горлышком без отворотов. Ткань для шитья обычно используется плотная, тянущаяся. Модели могут быть как с длинными рукавами, так и с укороченными.

Все рассмотренные варианты водолазок подходят мужчинам исключительно со спортивной или худощавой фигурой. Если телосложение имеет какие-либо заметные недостатки, то не стоит носить облегающие модели, которые лишь подчеркнут их.

Ткани для водолазок

Ткани для водолазок

При выборе мужской водолазки нужно обратить внимание на ткань – лучше отдать предпочтение качественным, дорогим материалам. Также учитывается сезонность – для лета выбираются тонкие, дышащие ткани, тогда как для зимы главным критерием выбора будет комфорт и тепло изделия.

Самыми популярными материалами при пошиве мужских водолазок являются:

  • Кашемир. Материал этот дорогой, очень теплый, мягкий и приятный к телу. Несмотря на то что изделия из кашемира требуют особого деликатного ухода, выглядят они очень достойно и презентабельно.
  • Шерсть. Всем известно, что такая ткань очень теплая, изготавливают ее из руна овец. Шерстяные водолазки отлично подходят для носки в морозы и могут выглядеть стильно, если вязка красивая. Но есть у них один минус – иногда могут вызывать аллергию.
  • Вискоза. Ткань сравнима по прочности и фактуре с шелком, приятная на ощупь. В водолазке из вискозы будет не жарко летом и не холодно зимой. Качеством такие изделия обладают отменным и выглядят презентабельно.
  • Хлопок. Ткань является одной из самых распространенных, она относится к гигроскопичным материалам. То есть в ней человек чувствует себя очень комфортно. Одежда из хлопка подходит как для лета, так и для зимы.

Для мужского гардероба достаточно иметь пару зимних водолазок и несколько летних из хлопка и вискозы.

Цвета водолазок

Наиболее распространенная расцветка мужских водолазок – черная, поскольку это самый универсальный и практичный цвет. Этот вариант подходит ко всему: к деловому, повседневному, праздничному образу. Обратите внимание на сочетание синего пиджака с черной водолазкой – получается непринужденный повседневный образ.

Также по универсальности черному цвету почти не уступает белый. Он идеально сочетается почти со всеми существующими расцветками. Единственный минус – непрактичность белого цвета. Поэтому мужчины в большинстве своем избегают его. Хотя напрасно – любой пиджак с белой водолазкой будет смотреться выигрышно.

Мужские водолазки чаще всего представлены в сдержанной цветовой гамме. Довольно популярны серые тона – как темные, так и светлые. Для теплого времени года можно выбрать светло-серую водолазку, а для холодного периода лучше взять темно-серую.

Благородно будет смотреться бордовый цвет и его оттенки.

Отдельно стоит выделить бежевый – нейтральный цвет, который подходит людям с теплым подтоном кожи. Он будет смотреться на них лучше, чем белый.


К универсальным можно отнести водолазки темно-синих оттенков. Можно поэкспериментировать с обувью: надеть черные кожаные лоферы или коричневые замшевые оксфорды.


Также в тренде серо-зеленый, малиновый, хаки.

Любые яркие расцветки подойдут мужчинам, которые не боятся выделиться из толпы и оказаться в центре внимания.

Преимущества мужской водолазки

Данный предмет одежды может пригодиться в абсолютно разных жизненных ситуациях. Она будет уместна везде, а надевать ее можно с огромным множеством вещей.

Какие же преимущества есть у водолазки? Рассмотрим ниже:

  1. Универсальность и лаконичность. По этой причине водолазка остается на пике популярности уже несколько десятилетий. Очень часто ее комбинируют с другими элементами гардероба в разных стилях, а также применяют для создания новых, необычных луков. Многие мужчины задаются вопросом, можно ли носить пиджак с водолазкой? Ответ очевиден – не только можно, но и нужно.
  2. Эта одежда очень комфортна в повседневной жизни, кроме того, придает своему обладателю элегантности и стиля. В холодное время года она является дополнительным утепляющим слоем: тонкую модель легко можно надеть под пиджак или джемпер.
  3. Разнообразие моделей. Можно подобрать водолазку под любой образ и самый утонченный вкус. Существует разнообразие однотонных классических моделей, а также нарядные, спортивные и некоторые другие варианты. А высокая горловина зрительно вытягивает лицо.

Во время выбора водолазки следует учитывать, с чем вы сможете ее надевать, какие подобрать вещи, чтобы они гармонично смотрелись в образе и дополняли друг друга. Оригинальность и стиль позволяют чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Правила комбинирования водолазок

Преимущества мужской водолазки

Посмотрим, с чем и каким образом комбинировать мужские водолазки для получения стильного образа. Примеры удачных сочетаний пиджака с водолазкой можно посмотреть на фото в этой статье.

  1. Общие рекомендации.
    • Водолазку одного тона без принтов можно носить с жилетом или пиджаком.
    • При создании делового образа манжеты рубашки должны быть видны из-под рукавов пиджака. На водолазки же это правило не распространяется – рукава пиджака должны быть длиннее.
    • Замечательно выглядит комбо водолазок с высоким горлом с джемперами, имеющими V-образный вырез.
    • Фасоны ярких расцветок можно носить в паре с брюками чинос, но не стоит их надевать с классическими штанами. Также возможно сочетание мужского пиджака с водолазкой и джинсами.
    • Варианты водолазок в свободном стиле будут хорошо смотреться в дуэте с джинсовыми или кожаными куртками.
    • При комбинировании элементов одежды необходимо всегда помнить о сезонности вещей. Так, не нужно надевать тонкую летнюю водолазку с осенним или зимним верхом.
    • Этот элемент одежды должен быть строго светлее делового костюма на пару тонов. Исключением здесь является ансамбль серого пиджака с черной мужской водолазкой – смотрится это очень здорово. В принципе, черную водолазку можно сочетать практически с любым цветом пиджака.
  2. Как правильно сочетать водолазку с деловым костюмом. Дуэт тонкого однотонного джемпера с пиджаком смотрится актуально, стильно и универсально. Можно таким образом заменить наскучившее сочетание рубашки с галстуком, за исключением мест со строгим деловым дресс-кодом.

    Для того чтобы не выглядеть скучно, а элегантно и стильно, нужно правильно сочетать цвета элементов образа. Расцветку надо выбирать так, чтобы водолазка была на несколько тонов светлее пиджака. Исключением являются, как уже говорилось выше, только черные водолазки. Их можно носить с пиджаками практически любого цвета. К примеру, дуэт белого пиджака с черной водолазкой – нескучный офисный лук, в котором ничто не мешает пойти даже на свидание.

    Однотонную тонкую водолазку из хлопка или трикотажа можно надеть под классический пиджак в теплое время года. В зимний период подойдут теплые модели из кашемира и шерсти.

    Для создания строгого делового стиля можно воспользоваться следующей идеей – темный синий пиджак с такой же синей водолазкой. С одной стороны, минимализм, а с другой – строгий и дорогой лук.

На этом варианты использования водолазки под пиджак не заканчиваются, просто нужно знать, что с чем сочетается, и обладать внутренним чувством стиля, тогда можно экспериментировать и не бояться выглядеть нелепо.

Стилевые сочетания пиджака с водолазкой

Водолазки – это базовые элементы мужского гардероба. Сами по себе они являются самостоятельным предметом одежды, но и сочетать с ними можно кучу вещей в совершенно разных образах.

  1. Офисный стиль

    Для делового стиля предпочтительны модели черного, белого и серого цветов. Они помогут сделать образ строгим и лаконичным, то есть таким, как и требуется.

    Когда правила дресс-кода позволяют, то вполне подойдут водолазки темных оттенков красного, синего или бордового. Особенно хорошо это будет выглядеть вместе с серым или синим костюмом.

  2. Стиль casual

    Можно комбинировать пиджак с водолазкой и джинсами или брюками для повседневного образа. Выбор цветов моделей здесь не ограничен рамками.

    Следующие зеленые оттенки будут смотреться интересно и выразительно:

    • хаки;
    • болотный;
    • оливковый.

    Поверх водолазки можно надеть блейзер, бомбер, парку или косуху.

    Из обуви для таких образов можно подобрать:

    • броги для бомберов;
    • кроссовки и кеды для парок;
    • массивные ботинки-мартинсы для косух.

    Также водолазки прекрасно сочетаются с пальто типа даффлкот или реглан.

  3. Стиль smart casual

    Этот стиль предусматривает использование еще более ярких расцветок, например сочного зеленого, красного или оранжевого.

    Хорошо будут смотреться сочетания:

    • клетчатый или полосатый пиджак;
    • классические брюки или штаны чиносы;
    • оксфорды базового цвета, например коричневого или серого.

    Здесь действует правило, о котором нужно всегда помнить: в комплекте может быть только одна яркая вещь. Все остальные элементы образа должны быть более сдержанных цветов и оттенков. Исключение делается только для мужчин с безупречным вкусом и чувством стиля.

    Вариант сочетания водолазки с твидовым костюмом будет выглядеть замечательно. В твидовой ткани переплетаются нити разных цветов, поэтому можно подобрать модель в тон одному из них.

    Будет выглядеть необычно и свежо такое сочетание вещей:

    • твидовый пиджак из 100% шерсти;
    • темные джинсы или брюки;
    • броги;
    • клетчатый или полосатый шарф.

    Бежевый пиджак с бежевой водолазкой – еще один отличный будничный вариант в стиле smart casual для любителей выглядеть модно.

Аксессуары и обувь под пиджак с водолазкой

Образ может заиграть при удачной расстановке акцентов, главное здесь не промахнуться и испортить весь вид, используя мелкие детали не в тему.

Для пиджака и водолазки подойдут такие аксессуары, как ремень, очки, сумка, часы. Хороши будут именно классические варианты: кожаный ремень, серебристая или золотистая металлическая пряжка.

На выбор обуви влияют брюки, а не только пиджак с водолазкой. Например, для образа на каждый день с джинсами и кордовым пиджаком подойдут и лоферы, и кроссовки, и классические ботинки.

С деловым костюмом уместны будут строгие туфли лаконичного черного или коричневого цвета. Лучше отдать предпочтение вариантам из натуральной кожи и замши.

Очки тоже стоит подбирать классические, с черной или бесцветной оправой. То же самое касается сумки – лаконичная кожаная модель без лишних деталей будет идеальна. Ну и, конечно, выбирается она в зависимости от ситуации: для документов будет достаточно небольшой сумки, а для каких-либо вещей потяжелее понадобится размер больше.

Пиджак с водолазкой могут создать неповторимый мужской образ, так как они идеально комбинируются друг с другом. Это сочетание гарантирует элегантность и удобство в одном флаконе. Вещи эти весьма практичны и как самостоятельные элементы гардероба, а в композиции друг с другом вообще способны придать изюминку любому мужскому образу.