'
Повседневный деловой стиль: разбираемся в правилах для мужчин Повседневный деловой стиль: разбираемся в правилах для мужчин

Повседневный деловой стиль: разбираемся в правилах для мужчин

3 февраля 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Описание мужского повседневного делового стиля.
  • Повседневный гардероб в деловом стиле у мужчин.
  • 7 аксессуаров повседневного делового стиля.
  • Обувь в мужском бизнес-кэжуал.
  • Рекомендации дизайнеров по созданию образа в повседневном деловом стиле.
  • 5 ошибок в мужском деловом стиле.

Повседневный деловой стиль является неотъемлемой частью современных тенденций по формированию комфортного рабочего пространства. Одежду этого направления не назовешь легкомысленной, но при достаточной доле строгости она остается удобной и не сильно отличается от классических офисных нарядов.

Конечно, повседневный деловой стиль может меняться в зависимости от требований компании. В нашей статье мы расскажем, как правильно одеваться мужчинам в стиле бизнес-кэжуал, какие использовать аксессуары и обувь.

Описание мужского повседневного делового стиля

Описание мужского повседневного делового стиля

В современной деловой среде такой стиль не имеет большой популярности. На выбор моделей влияет множество параметров. К ним относятся профессиональная деятельность человека, уровень компании, количество сотрудников, число деловых переговоров, государство и его культурные особенности, климат, миссия фирмы и возраст мужчины.

Для повседневного делового стиля характерна строгость одежды с небольшими отступлениями в сторону непринужденности отдельных элементов гардероба. Стиль очень похож на smart casual, но правила сочетания разных видов одежды намного строже.

Для официального стиля допускаются темные брюки, белая сорочка классического вида, рубашка с открытым воротником или рубашка-поло. Надевать галстук необязательно. Иногда костюм дополняет спортивный пиджак. В неофициальной обстановке можно надеть свитер или джемпер темных оттенков. К костюму подходит обувь закрытого типа.

Повседневный гардероб в деловом стиле у мужчин

Подбор одежды в официальном стиле для мужчин происходит в соответствии с некоторыми параметрами:

  • вид профессиональной деятельности человека и занимаемое им место на предприятии;
  • величина компании и количество работников;
  • частота деловых переговоров;
  • климатические условия;
  • возрастные особенности.

Изучая журналы мод, в которых публикуются фото одежды ведущих дизайнеров Европы, можно заметить, что в деловом стиле сочетается строгость костюмов и небольшая непринужденность аксессуаров.

Стиль business casual требует гармоничного сочетания принтов и оттенков в одежде.

  • Рубашки
Повседневный гардероб в деловом стиле у мужчин

Для делового костюма характерны мужские сорочки slim fit или the modern / regular fit, которые отличаются более приталенным силуэтом. Для business casual не приветствуются рубашки свободного кроя.

Стоит отдавать предпочтение белому, нежно-голубому и светло-розовому оттенкам в одежде. Это основные цвета. Научившись их использовать, можно приступить к освоению других, более ярких, вариантов. Совершенно неприемлемо надевать рубашку «гавайку» для business casual. Такие варианты подходят только для выхода на пляж, но никак не в офис. Лучше подобрать классическую сорочку с воротником в спокойных тонах для своего делового костюма.

  • Брюки (штаны)

Для стиля business casual подходят штаны чинос (chinos) или хаки. Эти брюки обычно пошиты из хлопчатобумажной или смесовой ткани.

Для штанов выбирают спокойные тона темно-синего или песочного цвета. У брюк немного свободный крой и не полностью зауженные штанины. Если не можете подобрать свой вариант среди классических цветов, можно остановиться на штанах серого цвета. В некоторых фирмах дресс-код разрешает надевать джинсы или более строгие брюки в темно-синем цвете. Непозволительно носить в офис рваные джинсы или шорты.

  • Необязательные элементы делового повседневного стиля

Эти элементы одежды дополняют гардероб в стиле business casual:

  • Блейзер из темно-синей ткани относится к повседневному деловому стилю одежды. Он уже много лет не теряет своей актуальности и может использоваться для официальных выходов, а также для отдыха в компании друзей. Отличный универсальный наряд для любого случая.
  • Для холодного времени года может оказаться незаменимым твидовый пиджак спортивного вида. Этот элемент одежды смело можно отнести к английской классике.

7 аксессуаров повседневного делового стиля

  1. Галстук
    7 аксессуаров повседневного делового стиля

    Этот аксессуар просто незаменим для создания делового образа мужчины. При выборе галстука нужно ориентироваться на особенности костюма и рубашки. Ширина аксессуара должна по размеру сочетаться с лацканами пиджака, а его длину подбирают так, чтобы нижний конец доставал до пряжки ремня.

    Все галстуки делового стиля шьются из натурального шелка. Фактура материала должна быть аналогичной по плотности ткани официального костюма. Для летних наборов из легких материй подойдут галстуки, изготовленные из тонкого шелка, а для зимних костюмов будет уместно надеть аксессуар из более плотной ткани. В деловом стиле принято завязывать классический узел.

    Можно выбрать галстук в любом цвете, но он должен быть неброским и по цвету темнее, чем сорочка. Обычно оттенок аксессуара повторяет цвет пиджака или выполнен в похожей гамме.

    Большую часть одежды делового стиля занимают однотонные костюмы, но встречаются и варианты с принтами. Мужчина, занимающийся финансами или политикой, может надеть галстук в крапинку или полоску. Для официального дресс-кода нехарактерны яркие узоры и смелые геометрические сочетания, их не стоит применять в одежде.

  2. Зажим для галстука

    Данный аксессуар часто незаметен, но при этом играет важную роль. Он фиксирует галстук в правильном положении и закрепляет его на сорочке, а также может сообщить некоторую информацию о его обладателе посторонним. Месторасположение зажима находится где-то посередине груди, между 3-й и 4-й пуговицами рубашки. Крепят его обязательно горизонтально.

    Зажим для галстука должен повторять стиль всего костюма. Материал аксессуара может быть серебристого или золотого цвета без дополнительных украшений. Зажим должен на 75 процентов покрывать ширину галстука.

  3. Носки

    Достаточно простой, но обязательный предмет одежды для делового человека. Когда мужчина стоит, носки не видны, но стоит ему присесть, как окружающим сразу заметен этот секретный аксессуар. Поэтому выбору носков всегда уделяется особое внимание:

    • Длина. Для делового мужчины является неприемлемым вид обнаженной части ног в положении сидя. Поэтому носки должны быть такой длины, чтобы полностью покрывать кожу, которая становится видна, когда штанины поднимаются, если мужчина сидит нога на ногу. Подходящая длина 18–20 см.
    • Цвет. Для делового стиля подбирают носки без узоров, однотонные, повторяющие цвет ткани брюк или чуть-чуть темнее. Стоит помнить, что этот аксессуар должен сочетаться с другими элементами, такими как галстук, обувь, ремень.
    • Ткань. Материал носков зависит от того, из какой ткани сшит костюм. Если это летний вариант, то носки могут быть тонкими. Для зимних образов подходят более плотные варианты. По составу ткань носков может быть из смеси мерсеризованного хлопка с обычным, сочетать в себе хлопок и шелк либо хлопок и лен.
  4. Ремень

    Желательно выбирать аксессуары только из натуральной кожи, цвет и фактура которой идеально сочетаются с обувью.

    Ремень для костюма в деловом стиле предполагает лаконичный дизайн, желательно, чтобы цвет и материал пряжки соотносился с зажимом для галстука.

  5. Наручные часы

    В деловом стиле приветствуется носить наручные часы. Для этого существуют специальные костюмные модели. К ним относятся дорогие, лаконичные по виду часы без дополнительных украшений. Обычно они с механическим заводом и массивным кожаным ремешком.

  6. Очки

    Этот аксессуар придает внешнему виду мужчины респектабельности. Очки должны принадлежать известным маркам, быть выполненными в дорогих оправах и с прозрачными стеклами.

  7. Портфель

    Незаменимая деталь для делового мужчины. Портфель выбирают из натуральной кожи лаконичного дизайна.

Обувь в мужском бизнес-кэжуал

Обувь в мужском бизнес-кэжуал

В деловом образе мужчины все должно гармонично сочетаться: обувь, костюм, аксессуары. Как правило, все элементы выполняются из качественных добротных материалов, которыми славятся популярные бренды, либо одежду заказывают в ателье.

Вид делового мужчины без обуви черного или темно-коричневого цвета выглядит незавершенным. Туфли обязательно должны быть такого же цвета, что и костюм. Не разрешается носить двухцветную обувь или надевать белые ботинки с одеждой темных цветов.

Есть определенные моменты, которые нужно учитывать при выборе туфель:

  • самый официальный вид имеют лаковые туфли;
  • предпочтительнее носить обувь черного цвета, нежели коричневую;
  • желательно, чтобы туфли завязывались на шнурки;
  • солидный вид имеет закрытая шнуровка, по сравнению с открытой;
  • если верх обуви имеет перфорацию, не стоит надевать ее на официальные мероприятия.

Отличным вариантом для делового костюма могут послужить оксфордские туфли, которые отличаются круглым носком и закрытой шнуровкой. Такая обувь дополнит костюм и придаст солидности образу.

Рекомендации дизайнеров по созданию образа в повседневном деловом стиле

Чтобы образ мужчины имел деловой, и в то же время современный вид, стоит руководствоваться советами стилистов:

  • При покупке одежды всегда учитывайте, как выглядит на вас тот или иной элемент гардероба. Приобретая вещь только потому, что она популярна, вы совершаете ошибку. Нужно обязательно принимать во внимание особенности своей фигуры и образа жизни.
  • Весь ваш облик должен выглядеть завершенным. Костюм, обувь, аксессуары подбирают так, чтобы они друг друга дополняли, а не выбивались на общем фоне.
  • Застегивать самую нижнюю пуговицу пиджака необязательно, это допустимо в пределах этикета.
  • Не стоит сильно экспериментировать при покупке обуви и галстука, они должны гармонично сочетаться по цвету и фактуре с костюмом.

5 ошибок в мужском деловом стиле

  1. Чрезмерно широкий галстук

    Этот аксессуар – представитель старой доброй классики, но его наличие сообщает о хорошем вкусе владельца.

    Отрицательный персонаж среди галстуков – слишком широкий, который закрывает большую часть груди. Но узел, при котором оба конца галстука видны, и визуальное увеличение ширины за счет этого, является модным трендом.

  2. Излишне длинный пиджак

    При выборе пиджака стоит обращать внимание не только на то, как он располагается на плечах и в области талии, но и его длину. Она может быть непропорционально велика. Такую одежду не нужно покупать, потому что она способна испортить все усилия по созданию гармоничного делового образа.

  3. Блестящий костюм

    Сейчас очень модно обилие блеска в одежде. Ни один модный показ не обходится без применения блесток, стразов и других сверкающих материалов. В современных деловых нарядах это также находит отражение: лацканы пиджаков из атласа, бархатные и блестящие костюмы. Сама одежда может быть выполнена из серого, черного или синего цвета. В ней присутствует небольшой блеск, но даже он способен превратить вещь в дешевую и несовременную.

  4. Очень большие украшения

    Чтобы подчеркнуть свой статус, не возбраняется применять некоторые элементы декора, например часы, запонки. Но совершенно недопустимо носить крупные украшения из золота. Надевая их, мужчина выглядит как представитель девяностых годов двадцатого века, о которых у многих остались не очень хорошие воспоминания. Сейчас совершенно неактуальны для делового парня такие элементы.

  5. Носки черного цвета

    Когда-то носили только длинные брюки, и было совсем не важно, какие носки под ними. С некоторых пор штаны заметно укоротились, представив мужские ноги на обозрение окружающим. Появилась потребность подбирать аксессуары в соответствии с цветом, фактурой и рисунком основной одежды. Современность не требует, чтобы носки были черного цвета, даже если они видны из-под брюк.

Повседневный деловой стиль присущ представителям бизнеса, которые занимают высокое положение в обществе или стремятся к этому. Во многих крупных компаниях есть свой дресс-код, который устанавливает правила ношения костюмов и дает информацию окружающим о статусе его обладателя.