'
Правильный уход за костюмом Правильный уход за костюмом

Советы для правильного ухода за костюмом

30 октября 2020
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Основы ежедневного ухода за костюмом.
  • Как правильно чистить костюм.
  • Правила хранения костюма.
  • 10 лайфхаков правильного ухода за костюмом.

Правильный уход за костюмом подразумевает не только его регулярную чистку. Классическая двойка или тройка требует к себе столь же трепетного отношения, что и замшевая пара туфель. Залогом долголетия элегантного костюма является ежедневное ношение, деликатная чистка и аккуратное хранение. Если надевать его приходится достаточно часто, уходу лучше всего посвятить пару часов в выходные.

Конечно, подобная рутина может показаться утомительной, но только до тех пор, пока не войдет в полезную привычку. В конце концов, не на все мероприятия можно заявляться в любимых джинсах и удобном поло. В этой статье вы найдете простые правила ухода за костюмом, благодаря которым вам никогда не придется краснеть за мятый воротник и засаленные манжеты.

Основы ежедневного ухода за костюмом

Основы ежедневного ухода за костюмом

Как упоминалось выше, правильный уход за костюмом предполагает три этапа:

  • повседневная носка;
  • мягкая чистка;
  • бережное хранение.

Вернувшись домой после работы или деловой встречи, вы, конечно, желаете побыстрее избавиться от костюма, рубашки и галстука. Только не поддавайтесь искушению свесить одежду на спинку стула или небрежно бросить на кровать. Если вы хотите, чтобы ваши вещи имели безукоризненный вид и долго вам служили, обращайтесь с ними бережно.

  1. Дайте вещам отдохнуть в течение суток после того, как вы их носили

    По этой причине в гардеробе стоит иметь не менее двух костюмов и гораздо больше рубашек и галстуков. Чтобы уберечь одежду от выцветания, вмятин, пыли и неприятных запахов, держите её в шкафу. Будет отлично, если вы предварительно оставите костюм на воздухе, например у открытого окна или на балконе.

    После того как вы провели в костюме целый день, на нем обязательно останутся складки. Их можно легко разгладить, повесив пиджак и брюки на плечиках в ванной комнате.

    Если в ванной слишком сухой воздух, попробуйте включить горячую воду. Пар от воды придаст ткани эластичности и разгладит образовавшиеся заломы. Также этот способ поможет избавиться от запахов, которыми вещи пропитались за день.

  2. Щетки и ролики для чистки одежды

    За время ношения классического костюма волокна ткани наполняются частицами пыли и грязи. Поэтому по возвращении домой обязательно пройдитесь по одежде мягкой щеткой. После этого снимите остатки мусора роликом с липкой лентой.

  3. Менять костюм

    Костюм из шерсти и другой натуральной ткани требует бережного отношения. По этой причине не рекомендуется носить его несколько дней подряд. Следует придерживаться того же правила, что и с обувью. Дайте вещи отдохнуть от носки пару дней. Чтобы соблюдать эту рекомендацию, приобретите минимум два костюма, чтобы чередовать их. Это продлит срок службы вашей одежды.

Как правильно чистить костюм

Как правильно чистить костюм

Здесь мы будем говорить не только о том, как удалять пятна и сложные загрязнения. Чистка костюма предполагает целый комплекс мероприятий, благодаря которым вещи приобретают аккуратный вид.

  • Избавление от пятен

Ситуации бывают разные. Во время обеда вы можете случайно оставить на пиджаке жирную каплю или посадить на брюки пятно от краски для принтера. И это далеко не все неприятности, которые могут произойти в течение рабочего дня или в разгар вечеринки.

Что делать, если вы умудрились испачкать свой костюм? В идеале, конечно, стоит отправить его в химчистку. Но это процесс долгий и хлопотный. В некоторых случаях можно справиться и самостоятельно. Для этого вам понадобится лишь немного теплой воды, средство для выведения пятен и кусочек хлопковой ткани. Существует несколько нюансов, о которых следует помнить. Во-первых, пятновыводитель должен соответствовать материалу одежды. Во-вторых, пятно не должно быть застарелым. Смочите тряпочку и легкими движениями попытайтесь отчистить загрязнение. Если пятно свежее и еще не въелось в ткань, то такой способ может помочь.

Сначала всегда пробуйте почистить костюм собственными силами. А уж если усилия не увенчались успехом, идите в химчистку. Отдавая вещь специалисту, обязательно сообщите, как вы посадили пятно. Эта информация нужна, чтобы сотрудник химчистки выбрал правильный способ и средство для удаления загрязнения.

Необходимо знать еще кое-что. Даже если грязь появилась только на одном предмете, сдавайте костюм целиком. Дело в том, что в процессе очистки ткань может поменять свой цвет. В результате пиджак и брюки будут иметь разные оттенки. Частая химчистка может влиять не только на цвет изделия, но и на его форму. Поэтому по возможности не злоупотребляйте услугами химчистки.

  • Использование отпаривателя
Использование отпаривателя

Сегодня все утюги имеют такую опцию. И все же специальный отпариватель справится с задачей намного лучше. Отпариватель особенно актуален, если у вас много вещей из деликатных тканей и несколько деловых костюмов. Это настоящая находка, когда необходимо избавить пиджак и брюки от помятостей.

Пар разглаживает заломы, а также избавляет ткань от микробов, восстанавливает волокна материала и оказывает дезодорирующий эффект.

Чтобы правильно отпарить вещь, ее располагают вертикально. Только не пытайтесь сделать это прямо на себе! Особенно аккуратно обрабатывайте паром область груди. Если вы переборщите, то подкладка соберется гармошкой и пиджак деформируется.

  • Глажка костюма

Глажка костюма с помощью утюга — настоящая лотерея. Стоит погладить при температуре немного выше рекомендуемой или чуть задержаться утюгом в одном месте — и костюм надеть вы больше не сможете. Случается и обратное: при низкой температуре одежда останется мятой.

Это свойственно и простым, и навороченным утюгам. Если вы не можете приобрести отпариватель, гладить вещи лучше с помощью специальной ткани или влажной марли. Чтобы не повредить материал, паровой режим включайте на полную мощность. А если вы сдаете костюм в химчистку, то его вам возвращают выглаженным.

Правила хранения костюма

  • Вешалка

Правильный уход за костюмом предполагает его хранение на качественной вешалке. Плечики должны быть большими и надежными, чтобы могли выдерживать костюм-двойку или тройку.

Пластиковые вешалки, конечно, использовать можно. Однако лучшими по качеству будут деревянные изделия. Но и стоят они дороже, чем те, что идут вместе с костюмом при его покупке. Дерево — дышащий материал, поэтому такая вешалка обладает дезодорирующим эффектом.

Про металлические вешалки вообще стоит забыть!

  • Чехлы для хранения

Правила хранения костюма

Обычно у мужчины есть костюм на лето и костюм на зиму. При смене сезонов комплект, который не используется, необходимо убрать в чехол. Также чехол понадобится при поездке в командировку.

На короткий срок, например в период деловой поездки, можно использовать простой чехол из синтетики. А вот для длительного хранения следует обзавестись чехлом из хлопковой ткани. Хлопок хорошо вентилируется, что препятствует появлению на костюме плесени.

  • Шкаф

Идеальный вариант, если у вас есть отдельная гардеробная с освещением и климат-контролем. Однако это удовольствие лишь для обеспеченных людей. При хранении костюмов в обычном шкафу регулярно проветривайте одежду и не допускайте притока к ней сырого воздуха.

При повышенной влажности климата лучше обзавестись специальным осушителем. Из-за влаги и сырого воздуха на костюме может появится плесень или завестись моль. Вывешивайте костюмы на некотором расстоянии друг от друга, чтобы воздух хорошо циркулировал.

10 лайфхаков правильного ухода за костюмом

10 лайфхаков правильного ухода за костюмом
  1. Если вы только что купили костюм, приехав домой, выньте его из защитного чехла. Зачастую такие пакеты источают пары, которые делают волокна ткани менее эластичными.
  2. Если вы не пользуетесь костюмом, уберите его в чехол, который имеет отверстия для пропускания воздуха. Это предотвратит появление плесени.
  3. Если пятен на костюме нет, а он всего лишь потрепался, не подвергайте его химчистке. Чтобы привести одежду в надлежащий вид, достаточно будет отдать его под пресс или отнести на влажную чистку. Эти услуги оказывают магазины мужской одежды.
  4. Доверяйте свой костюм только тем специалистам, в которых вы уверены.
  5. Отдавайте костюм в химчистку, пока пятно свежее. Так его будет гораздо проще удалить.
  6. Чтобы пиджак не помялся, на пути домой снимите его и бережно сложите.
  7. При правильном уходе костюм будет служить вам долго. И даже если с годами ваши объемы поменяются, вы сможете подогнать костюм по фигуре, обратившись к хорошему мастеру.
  8. Во время глажки костюма не стоит проходиться утюгом по краям. Это ускорит износ изделия.
  9. Ничего не кладите в карманы брюк и пиджака, особенно если предметы достаточно большие, например смартфон или ключи. Иначе карманы будут растягиваться и костюм потеряет свой элегантный вид.
  10. Для хранения брюк стоит приобрести вешалки, у которых имеются зажимы. Так вы сможете вывешивать брюки за нижнюю часть, и они разгладятся под собственной тяжестью. Есть два вида таких вешалок: с зажимом по всей планке или с двумя прищепками. Второй вариант подходит, если брюки сшиты из плотной и тяжелой ткани. А если изделие изготовлено из легкого шелка, сатина и аналогичных материалов, использовать прищепки не рекомендуется. В продаже есть вешалки 2 в 1, на которых можно хранить сразу весь комплект. Знайте, что при таком хранении на брючинах появляется поперечная складка, которую потом очень сложно прогладить.

Подходите к выбору мужского костюма грамотно. Научитесь подбирать к нему качественные аксессуары. И особенно важно приобрести хорошие брендовые туфли. Они являются обязательной частью делового облика. Правильный уход за костюмом должен стать вашей привычкой. Такая рутина не отнимает много времени, но благодаря ей одежда будет служить вам много лет.