'
Как выбрать мужские джинсы Как выбрать мужские джинсы

Как выбрать мужские джинсы

19 сентября 2023
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

В первую очередь необходимо выбрать фасон, который определяется тремя параметрами — fit, rise и cut.

Fit — это параметр, характеризующий общий силуэт джинсов:

  • Regular (Classic) — прямые классические джинсы, не широкие и не обтягивающие. Подходят мужчинам и плотного, и худощавого телосложения всех возрастов. Такие модели джинсов выглядят максимально нейтрально, поэтому могут входить в состав не слишком официального офисного образа.
  • Relaxed — джинсы свободного кроя, которые не сковывают движения и позволяют скрыть недостатки фигуры. Это выбор любителей расслабленного стиля в одежде. Ширина придает образу легкую небрежность, поэтому такие джинсы уместны в неформальной обстановке, и для офиса не подходят. 
  • Loose — широкие, мешковатые джинсы, свободные по всей длине. Они подходят молодым, стройным, высоким мужчинам и хорошо сочетаются со спортивной обувью и одеждой.
  • Skinny — очень узкие, плотно прилегающие джинсы. Выбирая эту модель, необходимо учитывать особенности телосложения. Узкие джинсы хорошо смотрятся на худощавых мужчинах среднего роста, а при наличии лишнего веса подчеркивают недостатки фигуры.
  • Slim — зауженные джинсы, но более универсальные и сдержанные. За счет этого такую модель можно вводить как в повседневный стиль, так и использовать в качестве офисной одежды, если дресс-код предусматривает джинсы.

Показатель cut указывает на ширину штанины от колена до низа джинсов: 

  • boot – нижняя часть штанин джинсов расширяется к низу;
  • straight – джинсы с прямым кроем штанин;
  • tapered – модели, которые сужаются от колена к низу.

Rise – это посадка, определяющая высоту пояса джинсов:

  • high — пояс находится выше линии талии, поэтому такие модели зрительно удлиняют ноги;
  • medium — средняя посадка, при которой пояс расположен на уровне бедер, считается наиболее универсальной;
  • low — посадка ниже уровня талии, когда пояс находится на косточках бедер, подходит обладателям длинных ног.

Существует несколько вариантов джинсовой ткани, которые отличаются составом нитей и способом их переплетения, поэтому выглядят по-разному и имеют разные характеристики.

  • Деним — классическая плотная, износостойкая ткань, полностью состоящая из хлопка. Сейчас в деним добавляют небольшой процент эластана, благодаря чему он становится менее грубым и более износостойким.
  • Стрейч — растягивающаяся джинсовая ткань с добавлением эластана. Она отличается меньшей плотностью и отлично облегает силуэт. 
  • Джин — недорогая хлопковая ткань синего цвета с добавлением полиэстера и вискозы. Характеризуется диагональным переплетение нитей и равномерной окраской.  
  • Шамбри — мягкая, тонкая, легкая ткань, которая отличается от денима меньшей плотностью, и часто используется для пошива летней одежды.
  • Эйкру — неокрашенная джинсовая ткань, которая имеет цвет натурального хлопкового полотна.

Чтобы правильно выбрать джинсы, нужно учесть такие параметры как размер, особенности телосложения, цвет и длина.

Размер

Для определения своего размера джинсов нужно знать:

  • waist — обхват талии; 
  • length — длину штанины по внутреннему шву.

Поскольку эти показатели на джинсах указываются в дюймах, результат необходимо разделить на 2,54. Маркировка с двумя значениями позволяет найти модель, которая хорошо сидит в обхвате и имеет оптимальную для вас длину. 

Стоит обратить внимание на то, что производители джинсов используют разные размерные сетки, поэтому для определения точного размера необходимо сверяться с таблицей конкретного продавца. 

Фигура 

От того, как джинсы сидят по фигуре, напрямую зависит степень комфорта. Выбранная модель не должна стеснять движений, сползать во время наклона или вызывать ощущение неудобства при сгибании ног. Джинсы должны сидеть на талии достаточно плотно, но не быть тугими. Идеальный вариант, если между поясом и спиной легко помещаются два пальца. Образование складок в районе паховой области говорит о том, что джинсы большие, и нужно подобрать меньший размер.

Длина

Длина джинсов зависит от их дизайна. У классических и свободных моделей сзади штанина должна доходить до середины обуви, а спереди — образовывать небольшую складку. Зауженные и облегающие джинсы должны иметь длину до края обуви, а укороченные варианты моделей — обнажать щиколотки.

Цвет 

Универсальный вариант — джинсы классического темно-синего цвета. Такая модель является базовым элементом гардероба наравне с белой футболкой и деловым костюмом. Для создания элегантного образа ее можно сочетать с классическими вещами: рубашками, пиджаками, пальто, кожаными ботинками. В повседневных образах темно-синие джинсы комбинируют с однотонными футболками, джемперами и спортивной обувью.

Классическим можно отнести и черные джинсы. Серые и коричневые модели будут уместны в составе кэжуал образов. Голубые, белые и бежевые джинсы идеально подходят для теплого времени года и хорошо комбинируются с любыми футболками, поло и рубашками. 

При выборе джинсов дополнительно нужно учесть:

  • Качество материала. Качественная ткань обеспечивает удобство в носке, износостойкость и длительное сохранение внешнего вида джинсов. Такой материал довольно тяжелый, слегка шероховатый на ощупь, не заламывается и не мнется. Лучше выбирать джинсы из ткани, в состав которой входит хлопок и 2% эластана.
  • Качество фурнитуры. Хорошая фурнитура — это показатель качества джинсов. Металлические детали должны иметь гладкую поверхность без зазубрин и царапин, пуговицы — быть удобными для застегивания, а молнии не должны заедать и царапать кожу.
  • Подходящий фасон. При выборе джинсов не стоит опираться исключительно на модные тренды. Лучше выбирать модели, которые отлично подходят вашей фигуре и легко комбинируются с вещами из гардероба.

Актуальные мужские джинсы премиального качества можно найти в интернет-магазине Sarto Reale. Это элегантные модели, которые выглядят безупречно и обеспечивают максимальный комфорт. При пошиве используется итальянский деним, созданный с применением современных технологий, которые обеспечивают джинсам устойчивость к загрязнениям и воздействию влаги. У нас можно сразу подобрать к джинсам брендовую одежду Sarto Reale в деловом и повседневном стиле.