'
Как сделать стрелки на брюках правильно и надолго Как сделать стрелки на брюках правильно и надолго

Как сделать стрелки на брюках правильно и надолго

29 декабря 2020
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Мода на стрелки на брюках
  • Подготовка брюк к глажке
  • Температурные режимы для глажки брюк из разных тканей
  • Правильное складывание брюк
  • 17 шагов создания стрелок на брюках
  • Устранение блеска с брюк
  • Неровные стрелки
  • Советы по сохранению стрелок на брюках надолго

Стрелки на брюках уже больше века считаются обязательным элементом классического костюма, их наличие говорит о чувстве стиля и хорошем вкусе. Перед каждым, кто следит за модными трендами, зачастую встаёт вопрос, как сделать стрелки на брюках, учитывая, что они долго должны оставаться прямыми, смотреться аккуратно и дополнять образ. Надо признаться, эта задача не из легких.

В магазинах брюки классического кроя чаще всего продаются с уже намеченными стрелками. Поэтому остается лишь поддерживать данный элемент одежды в надлежащем виде. В нашей статье мы поделимся способами, которые помогут вам сохранить уже имеющиеся или сделать новые стрелки на брюках. С первого раза может не получиться, но расстраиваться не стоит. Немного практики – и они будут идеальными.

Мода на стрелки на брюках

Когда и как появились стрелки на брюках? Существует ряд версий, объясняющих возникновение этого элемента на одежде. Одна легенда с романтической окраской гласит, что в 1896 году принц Уэльский Эдвард VII ехал на важную встречу, попал под дождь и вымок до нитки. Чтобы привести одежду в порядок, наследник английского престола поручил местной крестьянке высушить брюки утюгом. Возможно, от волнения она совместила боковые и шаговые швы вместо того, чтобы прогладить вещь по передней и задней половинкам, но отутюжила брюки на совесть. Принц, согласно легенде, так залюбовался четкой линией сгиба, что вскоре ввел стрелки на штанинах в моду.

Более прозаичная версия происхождения отутюженной линии брюк по центру связана с бурным расцветом фабричного производства одежды в Европе в конце XIX века. Много вещей тогда отправлялось на экспорт, и, чтобы заполнить трюмы большим количеством товара, одежду очень сильно утрамбовывали. Заломы, которые появлялись от такой жесткой прессовки, было весьма затруднительно отгладить, но со временем смекалистые люди решили обратить эту проблему себе на пользу, так недостаток стал достоинством: любой уважающий себя мужчина знал, как сделать стрелки на брюках.

Подготовка брюк к глажке

Перед утюжкой брюки надо постирать, ведь если на вещи есть пятна, избавиться от них впоследствии будет очень трудно: под действием высокой температуры загрязнения сильно впитываются в ткань.

Перед тем, как сделать стрелки на брюках, надо посмотреть инструкцию к ткани на этикетке и настроить утюг на рекомендуемый режим. Иначе одежду можно испортить, и восстановить ее уже не получится.

Утюг ни в коем случае не должен соприкасаться с лицевой стороной ткани – гладить следует только через специальную марлевую или ситцевую сетку, так называемый проутюжильник. Желательно, чтобы он был белого цвета и непременно чистым. Сразу подготовьте и распылитель с водой.

Детали, на которых не нужны стрелки, лучше гладить с изнанки – материал не станет лосниться и не покроется белыми разводами.

Так как на брюках сделать стрелки ровно удается далеко не всегда, чтобы справиться с этой задачей, нужно создать соответствующие условия. Хорошо, если гладильная доска имеет регулируемую высоту. Ее нужно поставить в удобном месте, чтобы ничто не отвлекало от занятия и вокруг было хорошее освещение – если света мало, потребуется дополнительная лампа, иначе вы просто испортите зрение.

Температурные режимы для глажки брюк из разных тканей

Оптимальный температурный режим подбирается в соответствии с типом (составом) ткани – внимательно читайте информацию на ярлыке брюк перед глажкой!    

Температурные режимы для глажки брюк из разных тканей

Производители указывают критерии ухода за изделием в виде пиктограмм, которые содержат в том числе и параметры глажки.

Если известен состав ткани, определиться с правильным температурным режимом нетрудно:

  • цифра 1, одна точка или надписи silk, nylon – регулировка для полиэстера и других легковоспламеняемых тканей;
  • цифра 2, две точки или обозначение wool – для шерстяных и смесовых тканей;
  • цифра 3, три точки или надписи cotton, linen – настройка для хлопчатобумажных и льняных тканей.

Для материалов, в которых есть и хлопок, и синтетика, утюг должен быть нагрет так же, как для шерсти, но нажимать на него при глажке следует сильнее.

Шерстяные вещи правильно гладить вообще без нажима, пропаривая их, едва притрагиваясь утюгом. А чтобы сделать ровные стрелки на брюках из таких тканей, как лен и хлопок, следует воспользоваться влажным проутюжильником и сильно прижимать к нему подошву утюга. Глажка синтетики должна осуществляться только через марлю и на минимальной температуре. Если непонятно, из чего сшито изделие, его выворачивают на изнанку и осторожно начинают гладить в местах подгиба штанин.

Особое внимание следует уделить тканям с ворсом, их желательно гладить исключительно с изнаночной стороны. Если же после этого брюки остаются мятыми, то ткань проглаживают по ворсу сверху вниз, слегка касаясь материи утюгом.

Рекомендации по параметрам утюжки разных видов материала представлены в таблице:

Вид ткани

Объем пара

Качество пара

Температура нагрева подошвы утюга, °C

Способ утюжки

Хлопчатобумажное волокно

Среднее количество

Влажный

180–220

С нажимом

Лён

Максимум

Влажный

215–230

С нажимом

Лен с хлопком

Максимум

Влажный

180–220

С нажимом

Шерстяные волокна

Максимум

Влажный

160–170

Требуется пропаривание

Полиэстерное волокно

Минимум

Очень сухой

160–200

Вода не нужна

Хлопок с синтетикой

Среднее количество

Сухой

160–170

Через ткань (проутюжильник)

Шерсть с синтетикой

Среднее количество

Почти без влаги

160–180

Через ткань (проутюжильник)

Вельвет

Среднее количество

Не очень влажный

180–190

По направлению ворса рубчика

Правильное складывание брюк

Чтобы правильно сделать стрелки на брюках, надо знать, как их сложить перед утюжкой, чтобы не образовались перекосы. Делают это, выравнивая брючины так, чтобы боковые и шаговые швы полностью совпадали, складывая само изделие вдвое по среднему шву. В верхней части брюк должны совместиться линии боковых швов (ориентироваться нужно на края пояса). При грамотном покрое модели после совмещения швов начало передних стрелок окажется там, где заканчиваются передние складки или вытачки.

Правильное складывание брюк

Когда появляется стрелка, она делит переднюю и тыльную половинки брючины на две равные части. Спереди стрелки, как уже отмечалось, могут идти от вытачек или складок. При наличии двух складок в стрелку перейдет та, что ближе к гульфику. На задней половинке брюк стрелка доходит до внутреннего края кармана или окончания вытачки, но не до пояса. Сначала всегда утюжат переднюю половинку брюк, а потом заднюю, если первый шаг выполнен правильно, то сзади стрелку сделать не составит труда.

17 шагов создания стрелок на брюках

17 шагов создания стрелок на брюках

После того, как вы подготовили гладильную доску, утюг, проутюжильник, пульверизатор и сами брюки, пора приступать к главному – делать стрелки:

  1. Складываем вещь, совмещая боковые и шаговые швы.
  2. Используя канцелярские зажимы или булавки (чтобы не оставалось следов на ткани), скрепляем брюки в поясе.
  3. Так как стрелки на брючинах утюжатся по отдельности, верхнюю отводим в сторону.
  4. Поправив линии швов так, чтобы они полностью совпадали, скрепляем низ (если зафиксировать ткань канцелярскими зажимами, швы во время глажки точно не сместятся).
  5. Максимально отодвигаем подкладку брюк, если она имеется.
  6. Кладем на нижнюю брючину проутюжильник (если он изготовлен из специальной сетки, это заметно упрощает процесс) и брызгаем на него воду из пульверизатора.
  7. Намечаем линию передней стрелки, поочередно прикладывая утюг к средней части (область колена), к верхней, затем к нижней.
  8. По намеченным линиям уверенно утюжим стрелки, немного натягивая свободной рукой ткань, в направлении сверху вниз. Первой утюжится стрелка на передней половинке брюк, затем на задней.
  9. Не забываем прогладить шов на шаговой линии.
  10. Аналогично формируем заднюю стрелку, но утюжим, наоборот, снизу вверх. Помним: эта стрелка утюжится только после того, как будет готова передняя.
  11. Переворачиваем брючину на противоположную сторону и еще раз проглаживаем.
  12. Выжидаем около 15 минут, пока ткань остынет.
  13. Переворачиваем брюки, отводя в сторону отутюженную часть и расправляя на доске непроглаженную.
  14. Формируем стрелку точно так же, как делали на первой брючине.
  15. Складываем вместе обе брючины (одна на другую) и для закрепления результата повторно проглаживаем с каждой стороны.
  16. Оставляем брюки примерно на час, чтобы ткань как следует остыла.
  17. Надеваем брюки либо аккуратно размещаем на вешалке.

Примерно в такой же последовательности решается задача, как сделать стрелки на трикотажных брюках, ведь современные материалы позволяют сочетать классический фасон и удобство.

Можно обойтись без сетки и другого проутюжильника, если брюки изготовлены из ткани, стойкой к появлению лоснящихся следов и легко поддающейся влажно-тепловой обработке. Правда, утюг в таком случае должен быть качественным – с парогенератором и керамической подошвой.

Устранение блеска с брюк

Устранение блеска с брюк

Пытаясь сделать стрелки на мужских брюках утюгом, многие сталкиваются с такой проблемой, как появление некрасивого блеска. Избежать лоснящихся следов на штанинах можно, соблюдая два важных правила:

  1. Начинаем утюжку с изнаночной стороны.
  2. Используем проутюжильник во время формирования стрелок. Эту специальную сетку (марлю, хлопковую ткань) в процессе проглаживания брючин необходимо все время смачивать водой или слабым уксусным раствором в соотношении: 1 ч. л. эссенции на 1 л воды.

Неровные стрелки

Далеко не у всех получается с первого раза сделать идеально ровные стрелки на брюках. Как правило, ситуация меняется, когда опыта становится больше. Чтобы исправить неудачные линии, нужно разгладить их с изнаночной стороны и повторить алгоритм шаг за шагом, стараясь утюжить более качественно.

Сэкономить время на создании стрелок можно, обеспечив брюкам надлежащий уход: после каждой носки желательно очищать их одежной щеткой от пыли и налипших частиц грязи, ниток, волосков. Хранить брюки нужно на специальной вешалке.

Советы по сохранению стрелок на брюках надолго

Советы по сохранению стрелок на брюках надолго

Кому не знакомо чувство разочарования от того, что уйма времени потрачена впустую: брюки со стрелками, на создание которых ушло столько сил, вдруг теряют вид, стоит лишь надеть их. Как же сделать стрелки на брюках, чтобы они долго держались?

Есть несколько проверенных способов.

  1. Для получения более аккуратных и изящных линий проутюжильник лучше смачивать не водой, а слабым раствором уксусной эссенции (1 ст. л. кислоты на 1 л воды). Благодаря кислоте на ткани в процессе утюжки не будет оставаться лоснящихся следов. Не стоит бояться, что вещь станет неприятно пахнуть – специфический уксусный запах очень быстро улетучивается.
  2. Сохранить форму стрелок надолго поможет хозяйственное мыло. Небольшим куском нужно провести с изнанки ткани линии в том месте, где должны пролечь складки от утюжки. После этого изделие проглаживается через марлю (сетку).
  3. Не надо надевать брюки сразу после того, как их отутюжили со стрелками. Еще какое-то время ткань будет влажной, поэтому легко помять ее и поломать отглаженные линии (особенно если сделать стрелки на брюках отпаривателем). Как только утюжка закончится, вещи нельзя даже снимать с гладильной доски – они должны полежать до тех пор, пока материал как следует не остынет.
  4. Для закрепления стрелок на светлых брюках из льна или хлопка можно использовать крахмал (на темных остаются белые разводы). Готовится состав так: 1 ч. л. крахмала растворяют в 1 л воды, смесь нагревают и кипятят 3 минуты. Затем используют для смачивания проутюжильника при глажке.
  5. Сохранить стрелки на брюках дольше можно, используя нашатырный спирт. Он также помогает устранить блеск, образовавшийся на ткани после утюжки. Достаточно добавить несколько капель нашатыря в воду, которой смачивается проутюжильник, или прямо в резервуар для отпаривания, встроенный в утюг.

Отглаженное изделие со стрелками следует поместить на специальную брючную вешалку или на спинку стула. Если всегда хранить одежду таким образом, стрелки лучше будут держать форму, и не придется каждый раз тратить много времени на утюжку или отпаривание.