'
Виды мужских брюк: модель, ткань, особенности выбора Виды мужских брюк: модель, ткань, особенности выбора

Виды мужских брюк: модель, ткань, особенности выбора

19 ноября 2020
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Виды моделей мужских брюк
  • Виды мужских брюк по материалу
  • Рекомендации по выбору мужских брюк
  • Советы по правильному ношению брюк

Брюки – основа мужского гардероба. Любой представитель сильного пола должен не только разбираться в их разновидностях, но и иметь в своем гардеробе несколько вариантов на все случаи: для работы и деловых встреч, на каждый день и для занятий спортом.

Виды мужских брюк разнообразны – одни позволят выглядеть стильно на любом официальном мероприятии, в других можно чувствовать себя комфортно во время прогулки или встреч с друзьями. Главное знать, как их выбирать, то есть на какие критерии ориентироваться.

Виды моделей мужских брюк

Виды моделей мужских брюк

Сейчас мода предлагает разнообразные модели и виды мужских брюк, из которых можно выбрать вариант одежды на любой случай жизни. Гардероб современного мужчины качественно отличается от вещей, которые носили в недавнем прошлом. Только один вид классических брюк имеет несколько разновидностей.

Обновляя свой гардероб, каждый современный мужчина должен примерить несколько популярных брюк – классические, хаки, чинос, карго, слаксы, джинсовые и вельветовые штаны, которые шьют из разных тканей, обладающих своей фактурой, подчеркивающих достоинства мужского тела. Виды мужских брюк и их названия несложно запомнить.

  • Классические

Этот фасон одежды предпочтительно надевать на торжественные и официальные мероприятия, его носят в качестве офисной и рабочей одежды. Классические брюки мужские и их виды можно посмотреть на фото в Интернете. Изготавливаются эти модели из однотонных натуральных тканей с небольшим добавлением синтетики. Они должны хорошо сидеть по фигуре и не сминаться при носке. Штаны этой модели предполагают защипы спереди. Мужчин плотного телосложения такой фасон делает стройнее. Также классические брюки имеют спереди стрелки, как правило, такие модели выбирают люди солидного возраста.

  • Карго

Штаны с боковыми клапанами и накладными карманами называются карго (от английского слова cargo – груз, грузовой). Их название подчеркивает вместительность и удобство боковых карманов.

Это простые и удобные в носке брюки, изначально были элементом военной формы, позднее их надевали рабочие в качестве спецодежды, сейчас они стали частью повседневного стиля и вполне могут сочетаться с пиджаком.

Карго отлично подходят свитера с узорами в виде кос, парусиновые кеды, легкое поло. От атрибутов стиля милитари и камуфляжных принтов в сочетании с этим фасоном штанов лучше воздержаться.

  • Чинос

Эта модель практичных и удобных брюк изготавливается из натуральных тканей, обычно хлопка, с небольшим добавлением синтетики. Штаны прямого кроя, предлагаются в двух цветах – бежевом и коричневом, для молодежи производятся в ярких цветах повседневного стиля и гранж. Очень комфортные для носки брюки подходят мужчинам всех возрастов. Стилисты предлагают сочетать чинос с классической одеждой, а также со свитерами реглан. Штаны этого фасона стоит примерить мужчинам любой комплектации, потому что они хорошо смотрятся на любой фигуре, скрывая недостатки.

  • Слаксы

Брюки прямого свободного кроя, выполненные из легкой натуральной ткани однотонных светлых оттенков. Они идеальны для носки в жаркое время года с летними босоножками или классическими туфлями. Стилисты не советуют надевать слаксы со спортивной обувью, регланами и яркими футболками. Красиво смотрятся штаны прямого покроя с рубашками и футболками-поло.

  • Вельветовые

В холодную погоду вельветовые штаны могут быть незаменимы. Они подходят для мужчин всех возрастов. Производят такие штаны из плотных темных тканей. Так как они относятся к виду мужских классических брюк, то их можно сочетать с рубашками и пиджаками. Вельветовая ткань очень практичная и никогда не теряет своей актуальности.

  • Хаки и камуфляж

Брюки этой модели отлично подходят для мужчин, которые работают в офисе. Они изготавливаются из однотонных плотных тканей и предлагаются в разных тональностях цвета хаки. Крой штанов прямой, иногда на них присутствуют защипы. В верхней части брюки облегают фигуру, ниже колен более свободные. Главным аксессуаром хаки является ремень, а сочетать их можно и со спортивной одеждой, и с классической. Не рекомендуется носить со штанами такого фасона классические туфли с зауженным носком.

  • Джоггеры

Это модные спортивные штаны облегающего силуэта, соединяющие в себе классический и спортивный стиль. Выполняются из тканей с пятнистыми расцветками или с узорами, имитирующими камуфляжную форму. Молодежные брюки джоггеры отлично подходят для неформальных встреч с друзьями, отдыха, но неприемлемы для делового дресс-кода.

  • Галифе

Стоит обратить внимание на очередную модель комфортных брюк – галифе. Фасон предполагает свободный крой в области бедер, внизу они постепенно сужаются к щиколоткам.

  • Клеш

Это еще одни мужские брюки, описание внешнего вида которых можно встретить в изданиях моды. Штаны клеш получили свою популярность в 60-е годы ХХ века, во времена стиляг, но до сих пор остаются элегантными и универсальными. С помощью этого фасона мужчина может скрыть излишнюю полноту и объем в области бедер, визуально выглядеть выше и стройнее. Брюки хорошо сочетаются с рубашками и пуловерами, из обуви лучше выбрать классические туфли с зауженным носком.

  • Зауженные

Такой фасон появился и стал модным в 90-е годы ХХ века в США и распространился по всему миру. Раньше эти штаны носили с рубашками, футболками и другими вещами. В настоящее время стилисты рекомендуют носить зауженные брюки только молодым мужчинам среднего и высокого роста, стройного телосложения и сочетать эту модель с вещами стиля кэжуал или классическими.

  • Хулиганы

Классический свободный крой с наличием по бокам больших косых просторных карманов – особенности данной модели. Шьют такие брюки из вискозы, джинсовой или хлопчатобумажной ткани. Штаны очень удобны в носке, подходят для спортсменов, футболистов, мужчин, ведущих активный образ жизни.

  • С лампасами

Эти штаны отличаются от других тем, что по бокам у них есть вставки из ткани другого цвета, которые называются лампасами. Сами брюки выполняются в темном цвете, а лампасы – из ткани контрастных цветов, обычно из белого или красного. Такой фасон штанов относится к спортивному стилю, при этом брюки могут быть прямые, облегающие или свободные. Носить их лучше всего в сочетании с другой спортивной одеждой и обувью.

  • Джинсы

Очень популярная модель брюк, которую носят мужчины всех возрастов. Покрой джинсов может быть различный, встречаются даже штаны, которые носят на бедрах, что невозможно сделать с классическими фасонами.


Джинсы бывают трех видов:

  • Прямые джинсы относятся к классическим моделям. Они остаются актуальными всегда. Эта модель подходит мужчинам всех возрастов и любого телосложения, подчеркивая только достоинства фигуры. Они универсальны и сочетаются с одеждой любого стиля.
  • Расклешенные джинсы также всегда актуальны и популярны и подходят людям любой комплекции. Широкий крой штанов помогает скрыть недостатки фигуры. Брюки с заниженной посадкой держатся на костях таза. Отлично сочетаются с длинными рубашками и свитерами, что также помогает маскировать недостатки фигуры. Дизайнеры-модельеры часто используют этот фасон при создании коллекций для показов.
  • Зауженные джинсы рекомендуется носить молодым невысоким мужчинам худощавого телосложения. При этом хорошо сочетать эту модель с облегающим пуловером. Такое совмещение визуально увеличивает рост. В моду возвращаются джинсы-галифе. Зауженные снизу и свободные в области бедер, они не ограничивают движения, что делает их удобными для повседневной носки.

Мода предлагает разные брюки на все случаи жизни.

Виды мужских брюк по материалу

Виды мужских брюк по материалу

Привлекательность внешнему виду одежды придает ткань. Виды мужских брюк и штанов классифицируются по типу ткани, из которой они сшиты. Дизайнеры-модельеры при создании одежды используют разные материалы: хлопок, атлас, кашемир и другие. Каждая ткань обладает своими характеристиками, достоинствами и недостатками.

  • Кашемир

Мягкая и легкая ткань, изготавливаемая из шерсти горных коз, дает незабываемые тактильные ощущения. Дышащая и натуральная одежда из кашемира относится к премиум-классу и стоит много денег. Брюки из этой ткани отлично выглядят и долго сохраняют свой привлекательный внешний вид.

  • Атлас

Одежда из атласа всегда смотрится роскошно. Эта гладкая нежная материя при одном взгляде вызывает желание к ней прикоснуться и ощутить ее легкость. Надевая такую одежду, мужчина становится эталоном моды и стиля, потому что этот шикарный материал повышает статус своего обладателя.

  • Шерсть

Основным достоинством этой ткани является натуральность и теплота. Брюки из шерсти идеальны для холодной погоды и удобны в носке. Модельеры создают разные фасоны из этой ткани, например слаксы или галифе.

  • Трикотаж

Трикотажная ткань сейчас набирает популярность. Штаны из нее получаются удобные, мягкие и при этом немного растягиваются.

  • Твид

Эта ткань обладает рядом преимуществ. Она хорошо сохраняет тепло и идеально подходит для зимы. Брюки из твида выглядят элегантно и долго не теряют своего внешнего вида при носке.

  • Флис

Вещи из флисовой ткани, как и шерстяные, прекрасно сохраняют тепло, при этом не промокают под дождем. Брюки из флиса мягкие на ощупь и комфортные для использования в повседневной жизни. Эта ткань имеет разную плотность и цветовую гамму, что позволяет дизайнерам создавать разные модели одежды.

Рекомендации по выбору мужских брюк

Рекомендации по выбору мужских брюк

Рекомендации, которыми стоит пользоваться при выборе брюк.

  • При покупке брюк обращайте внимание на этикетки и ярлычки изделия, на которых указан его размер (их называют «размерники»). По ним можно сделать предварительную оценку. Точно понять, подходят ли штаны, удастся после примерки, во время которой нужно пройтись в новых брюках и присесть. Если ничто не сковывает движений, штаны не жмут, значит, они по размеру.
  • Посмотрите, насколько открывается нога, когда вы садитесь на стул. Она не должна быть оголена, в противном случае придется или надевать высокие носки, или купить брюки другой длины.
  • Выбирая классические модели, следите, чтобы они держались на талии, а не на бедрах. Это является требованием стиля. Также при посадке на талии брюки помогают скрывать недостатки фигуры и делают мужчину визуально стройнее, скрывая живот. У мужчин часто бывает выпуклый живот, классические штаны способны нивелировать этот недостаток, если правильно подобрать размер.
  • При наличии карманов у классических брюк проверьте, не оттопыриваются ли они, будто чем-то наполнены до краев. В них не следует ничего класть, разве что мелочь или носовой платок. Все остальные личные вещи можно положить в портфель или барсетку.
  • Прямые брюки без стрелок отлично сидят на мужчинах низкого роста и крепкого телосложения, высоким и худым подойдут штаны со складками на поясе и с манжетами.
  • При приседании брюки чинос и хаки могут показаться тесными. Бояться этого не стоит, потому что особенностью этих моделей является облегающий силуэт. То же самое относится к карманам, которые могут немного оттопыриваться.
  • Между поясом штанов и телом должно свободно помещаться два пальца, тогда одежда не будет слишком тесной. Это правило применимо ко всем фасонам брюк.
  • Изучите ярлычок изделия и этикетку-составник – на ней указаны рекомендации по уходу за брюками, представленные в виде специальных значков, обозначение которых можно узнать у продавца. Для того чтобы брюки надолго сохранили свой красивый внешний вид, необходимо соблюдать температурный режим при стирке и глажке, соответствующий каждому виду ткани.

Советы по правильному ношению брюк

Советы по правильному ношению брюк

Виды мужских брюк и их классификация предъявляют особенные требования к длине, ширине и манере ношения брюк разных фасонов. Соблюдая несложные правила, мужчина выглядит элегантно и стильно в соответствии с выбранным образом.

  • Классика

Штанины брюк классической модели должны закрывать сзади ⅔ каблука туфель. Спереди ширина штанины составляет ⅔ от длины обуви, то есть носок туфли остается открытым на 1/3. Также штанины брюк образуют одну складку, когда ложатся на туфлю. Если штаны без манжет, то спереди штанины немного короче, чем сзади. При манжетах длина брюк одинаковая, то есть параллельная полу. Ширина их может быть от 3 до 5 сантиметров.

  • Брюки чинос, хаки и вельветовые брюки

Эти модели более облегают тело, чем классические брюки, и их носят преимущественно в неформальной обстановке. Также допустимо расположение пояса штанов ниже талии на 3-4 сантиметра.

Если есть необходимость носить эти фасоны на работу, следует выбирать более приближенные к классическим брюкам варианты. При покупке штанов в качестве повседневной одежды ориентируются на свой вкус, приобретают зауженные и укороченные модели или, напротив, длинные и широкие. Укороченные брюки открывают часть щиколотки, удлиненные могут образовать складку на обуви.

  • Джинсы

В большом количестве фасонов этих брюк каждый сможет выбрать подходящий вариант. Это очень демократичная одежда. Для ношения джинсов строгих правил не существует, очень хорошо на всех мужчинах смотрится модель со слегка зауженными к низу штанинами. Молодые люди, стремящиеся к моде и красоте своего образа, предпочитают облегающие фасоны. Мужчины, которым нравится комфорт, выбирают широкие джинсы.