'
Образ делового мужчины Образ делового мужчины

Образ делового мужчины: внешний вид и манеры

28 октября 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Роль внешнего вида в создании образа делового мужчины
  • 4 направления делового стиля одежды
  • Элементы гардероба делового человека
  • Спортивный стиль делового мужчины
  • Манера держаться: жесты и движения

Грамотно созданный образ делового мужчины – в определенных кругах это огромный шаг на пути к успеху. Да, бизнес требует от человека наличия профессиональных и личных качеств. Но и произвести нужное впечатление на окружающих также невероятно важно.

Роль внешнего вида в создании образа делового мужчины

Роль внешнего вида в создании образа делового мужчины

Психологи утверждают, что наше подсознание прочно фиксирует впечатление, полученное за первые 30 секунд, и на его изменение понадобится немало времени. Конечно, «встречают по одежке, а провожают по уму» и «о книге по обложке не судят». Но главные приемы рекламы основаны именно на начальном зрительном восприятии. Прежде всего мы обратим внимание и возьмем в руки товар, который красиво упакован, а уж потом будем изучать его свойства и состав. Определяющим в решении купить, бесспорно, будет качество, но даже самая добротная вещь без должного оформления может остаться незамеченной.

4 направления делового стиля одежды

Не надо воспринимать официальный деловой стиль как нечто монотонное, протокольное и каноничное. Он достаточно многообразен и подразумевает диапазон от строгого до спортивно-молодежного. Поговорим подробнее о наиболее популярных направлениях.

#PRODUCTS2#

1. Повседневный

Наиболее универсальный и часто встречающийся. Предполагает, как правило, костюм в благородных серых тонах, дополненный деталями, созвучными и гармонирующими по цвету. В зависимости от выбранных для сочетания оттенков, подходит для торжеств, официальных встреч и в качестве повседневного делового образа.

2. Офисный

Здесь правила диктует компания. Все зависит от требований, ограничений или допущений конкретного руководителя и оговоренного во внутренних документах корпоративного стиля.

Традиционно подразумевается строгий костюм-двойка (тройка) плюс рубашка спокойного неброского цвета. Для любителей звучных акцентов допустим контрастный галстук или яркий карманный платок.

4 направления делового стиля одежды

В некоторых организациях офисный деловой стиль носит смягченный, слегка формальный характер. Сотрудникам разрешено носить темные классические джинсы с водолазками, пуловерами и джемперами сдержанных оттенков.

3. Официальный

Собираетесь на серьезное торжественное мероприятие? Тогда официальный деловой стиль для вас! Общий тон задают фрак или смокинг и присутствие неотъемлемых аксессуаров: карманные часы с цепочкой и белые перчатки. Направление не отличается разнообразием. Существует два основных варианта, суть которых отражена в общепринятых названиях:

  • Blacktie (смокинг с черным галстуком).
  • Whitetie (фрак с белым галстуком).

При этом желательно использовать галстук-бабочку. Финальный штрих образа — черные лакированные туфли.

4. Классический

То, что ассоциативно представляет каждый при упоминании о деловом стиле, и есть классика. Костюм как светлый, так и темный. Пиджак при этом однобортный и слегка приталенный, брюки немного заужены. Возможен жилет. Допустимы однотонная расцветка, спокойная клетка, деликатная полоска. При необходимости использовать верхнюю одежду следует выбрать пальто.

Элементы гардероба делового человека

Стильный образ делового мужчины немыслим без базовых составляющих гардероба. Их несколько.

  • Костюм

Лучше, если он не единственный. Совсем хорошо, если в наличии сразу несколько оттенков и расцветок. Светлые тона для теплого времени года, темные — для прохладного. Рисунок ткани тоже важен: полоска добавляет солидность, клетка (в зависимости от размера и цвета) говорит о стильности и экстравагантности, ровный тон — свидетельство сдержанности и разумного консерватизма.

Чтобы модель не теряла актуальность, стоит отдавать предпочтение классическому крою пиджака: 2–3 пуговицы, средняя ширина лацкана — 7.5–9 см.

  • Пиджак

Универсальность и сочетаемость — главные признаки правильно выбранного пиджака. Если он «вычленен» из нерасторжимого костюмного ансамбля, возможность подобрать подходящий низ практически равна нулю. Удобнее и практичнее приобретать модели, которые легко комбинируются с брюками различного кроя и цвета. Но если хотите зрительно увеличить рост, обязательно надевайте костюм. Отдельные детали различных оттенков в этом случае усугубят ситуацию.

Следите за участками на локтях. Они не должны быть блестящими и вытертыми.

  • Рубашка или сорочка

Образ делового мужчины, увы, не предполагает большого разнообразия фасонов и расцветок рубашки. Классикой принято считать белый и голубой цвета. Обязательное условие — длинные рукава (короткие допустимы за редким исключением).

Если сфера деятельности и круг делового общения не слишком официальны и консервативны, можно слегка расширить список каноничных требований и добавить в перечень расцветок бледные пастельные тона, а также тонкие синие или красные полоски.

  • Галстук

Это не просто аксессуар. Иногда это главный акцент, а порой основная доминанта образа в целом. Своеобразный конечный штрих, помогающий выделиться, настроить собеседника на определенный лад, задать тон и настроение всему общению. Обратите внимание: цвет полоски или клетки на рубашке обязан поддерживаться цветом галстука (обязательно однотонного). Не допускайте комбинации разных орнаментов. Если одна модель цветная, вторую непременно выбирайте без рисунка.

Следите за длиной. Она не должна быть ниже уровня пряжки на ремне.

  • Обувь

Туфли и ботинки — показатель статуса. Нередко именно с них начинается оценка внешнего вида. Следовательно, для имиджа делового мужчины эта деталь особенно важна. Идеальным решением будет обувь из черной или коричневой кожи (можно со шнурками). А вот о тонах светлее, чем тон костюма, или сочетании нескольких цветов при создании делового образа лучше забыть.

Сразу же несколько слов о носках. Пусть они будут темные и высотой не ниже, чем до середины икры.

  • Аксессуары

Прежде всего о сумке и ее содержимом. Достойный и удобный вариант для документов и ценных бумаг — атташе-кейс. Прекрасно, если он будет из хорошей кожи темного цвета. Эта деталь поможет содержать в порядке все, что необходимо иметь при себе, продемонстрирует аккуратность и организованность владельца. Не пренебрегайте солидным блокнотом или ежедневником в дорогом переплете и стильной брендовой ручкой (лучше с чернильным пером). Даже в век всемогущих электронных приспособлений эти аксессуары по-прежнему популярны и ценны в деловых кругах.

Обратите внимание: образ современного делового мужчины всегда дополнен стильной деталью, перекликающейся с цветом галстука или контрастирующей с ним. Это платок-паше. Аккуратно вставленный в верхний карман пиджака, он давно не несет функцию предмета гигиены, а указывает на вкус и принадлежность к определенным кругам общества.

Внимание, ремень! Он безоговорочно должен быть из натуральной кожи, со средней, классической пряжкой. Выбор цвета зависит от тона костюма, но главное условие — максимальное приближение к цвету и фактуре обуви (идеальный вариант — полное совпадение).

О роли часов можно говорить долго. Если в двух словах, то это единственно возможный вариант украшения (драгоценности) для делового человека. Какие часы выбрать — решать вам. Но очевидно, что это должно быть красиво, элегантно, лаконично, стильно и дорого.

Спортивный стиль делового мужчины

Современная деловая жизнь не ограничивается рабочими встречами, переговорами и приемами. Весомая часть времени уходит на поддержание формы: спортивные клубы, массовые мероприятия, залы, соревнования. Наиболее уместна для таких моментов одежда спортивного стиля и прогулочные костюмы для week-end.

Спортивный стиль делового мужчины

Одежду для week-end отличает удобство и комфорт одновременно с известной долей солидности. Это, как правило, спортивные модели брюк из мягкой податливой ткани (вельвет, букле, твид) в сочетании с легкой курткой или пуловером. Под куртку можно надеть цветную (в т. ч. клетка, полоска, рисунок) рубашку, футболку, поло или легкий тонкий свитер.

Галстук при этом, конечно же, не уместен, хотя его стилизованный вариант в виде узкого жгута, кожаного ремешка и т. п. будет удачно смотреться в сочетании с неформальной сорочкой.

Если выбирать костюм спортивного кроя, стоит обратить внимание на пиджак с четырьмя объемными накладными карманами (со встречной складкой) и хлястиком на спине. Их шьют из довольно плотной фактурной ткани, которая хорошо держит форму, иногда — из кожи (замши).

Брюки в таких костюмах гладкие, однотонные. Можно добавить жилет или джемпер (пуловер). Правила подбора сорочек и галстука аналогичны тем, о которых говорилось в пункте «костюмы для week-end».

Обувь не должна быть деловой и непременно кожаной. Подойдут мокасины, замшевые и текстильные модели спортивного направления. Следовательно, и выбор носков достаточно свободен.

#PRODUCTS3#

Ремень для брюк тоже может носить неформальный характер. Уместны металлические декоративные элементы, а также массивные пряжки свободных форм.

Прогулочные и спортивные варианты деловой одежды можно смело использовать для игры в гольф, загородных пикников, экскурсионных поездок и корпоративных мероприятий на свежем воздухе.

Манера держаться: жесты и движения

При общении, деловой беседе, на переговорах не позволяйте себе надолго опускать глаза и принимать слишком расслабленную позу. Собранность и подтянутость — признаки серьезного делового партнера. Не допускайте резких и слишком быстрых движений. Если ваше окружение состоит из людей старшего возраста, постарайтесь максимально проявить уважение, такт, сдержанность.

Одежда

Следите за походкой. Вялость и стремительность — это крайности. Надо найти «золотую середину» без широких шагов и активных взмахов руками. Пусть движения будут размеренными, а осанка прямой.

Правильно сидеть на стуле — в определенной мере искусство. Здесь проще запомнить, чего делать категорически нельзя:

  • раскачиваться;
  • сидеть на краю;
  • облокачиваться на стол;
  • садиться и вставать, производя шум;
  • перетаскивать стул по полу как отдельно, так и сидя на нем (его следует передвигать, приподняв за спинку).

Немного о ненужных привычках. Вы можете не замечать, что раскачиваете ногой, периодически ерзаете на стуле или постукиваете по нему каблуком. Но окружающие непременно обратят на это внимание и расценят как безразличие или нежелание общаться. Подопрете голову рукой — решат, что вы изнываете от скуки или слишком устали от происходящего. Поэтому во время беседы постарайтесь держаться раскованно, но при этом сидеть прямо, не откидываясь назад.

Скрещивание рук на груди — недопустимый жест. Большинство воспримет его как недовольство, высокомерие или желание завершить разговор. А голова, втянутая в плечи, создаст ощущение напряженности, усталости и замкнутости. Во время разговора не закуривайте сигарету, не протирайте очки и не делайте ничего, что похоже на попытку затянуть время или уйти от ответа.

Хотите расположить к себе собеседника — склоните голову набок. Это свидетельство того, что вы внимательно слушаете и очень заинтересованы в получении информации. И приучите себя смотреть человеку в глаза (ориентировочно от сорока до шестидесяти процентов времени). Не давайте ему возможности заподозрить, что пытаетесь что-то скрывать.

Помните: не столь существенно что говорить. Важно как говорить! Давно доказано и проверено: 55 % общения является невербальным.

Возможно, в наше время значение имиджа немного завышено, но в большинстве случаев именно он определяет исход если не всего, то очень многого. Выстраивая образ делового мужчины, изучая описание соответствующих ему качеств и критериев, важно осознавать, что это потребует времени, терпения и усилий ничуть не меньше, чем ведение бизнеса. Хотите создать безупречную репутацию — настраивайтесь на методичную и системную работу над собой. Помните: добиться успеха и манипулировать окружающими, грамотно используя внешний вид, можно! Главное — сделать его безупречным, а также довести до автоматизма умение себя держать.