'
Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде

Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде

18 января 2021
SARTO REALE

Автор:
Sarto Reale

В этой статье:

  • Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде
  • Цвета и фактура модных мужских рубашек
  • 3 правила ношения модных мужских рубашек

Какие рубашки сейчас в моде, хорошо знает любой именитый модельер. Мужские сорочки давно перекочевали из офисного в повседневный гардероб. Они стали ярче и свободнее, ведь в кэжуал-стиле сложно представить строгий воротник и запонки.

Сегодня рубашки смело соседствуют и с шортами, и с непринужденными чиносами, и даже с карго. Но подобная универсальность вовсе не означает, что их можно носить и в пир, и в мир, не снимая. Как и для других предметов гардероба, для мужских сорочек есть определенные модные тренды. Если вы не собираетесь их игнорировать, самое время узнать, какие рубашки сейчас в моде.

Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде

Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде

Трудно представить базовый мужской гардероб без брюк и рубашки. Даже те, кто предпочитают свободный повседневный стиль одежды, не обходятся без классических сорочек, которые просто необходимы для работы, бизнес-мероприятий или праздничных выходов в свет.

В тренде мужские рубашки, для которых характерны:

  • натуральный состав тканей;
  • неброские пуговицы, застежки;
  • минимум декоративных элементов;
  • покрой без всякой вычурности;
  • соответствие параметров пошива традиционным стандартам;
  • сдержанные, спокойные цвета.

Чаще всего мужские рубашки надевают для работы в офисе или на деловые встречи. Современные модные тенденции поддерживают серьезность характера данного предмета гардероба, лишая сорочку любых декоративных деталей: все строго функционально. Причем даже пуговицы не должны привлекать внимание. Актуальный тренд – подчеркнутый минимализм – предписывает полный отказ от ярких элементов фурнитуры.

Эта же тенденция проявляется и в исключении из модных фасонов воротников необычной формы. В приоритете сегодня воротники в строгом классическом стиле, без всяких декоративных излишеств. Рубашки с такими деталями отлично смотрятся в сочетании с традиционным блейзером.

На пике популярности стильные классические мужские сорочки с длинными рукавами и отложным воротом, а также модели в спортивном стиле, не имеющие воротника, с короткими рукавами. Все еще актуальны молодежные рубашки, застегивающиеся на молнию.

Не теряют популярности поло, их очень любят поклонники известных брендов. А стилисты называют эту модель оригинальной и универсальной одновременно. Если рубашка такого фасона имеет спокойную расцветку, то она способна конкурировать с классической моделью.

Тренды–2021: какие мужские рубашки сейчас в моде

Тот, кто задается вопросом, какие рубашки сейчас в моде, не из праздного любопытства, а чтобы быть в тренде, не ошибется, выбрав вещь в восточном стиле с воротником-стойкой. Такая оригинальная и необычная модель отличается свободным кроем – подходящий вариант, если хочется спрятать некоторые несовершенства фигуры (или просто для обладателей размера одежды от XL и больше). Необходимо учитывать, что облегающий шею воротник-стойка не только добавит образу привлекательности, но и сделает акцент на широких плечах.

Мужчинам, предпочитающим одежду, которая дает свободу в области шеи, подойдут модели рубашек, на которых вообще нет воротников – они всегда смотрятся элегантно, а с расстегнутой верхней пуговицей – сексуально.

Брутальным модникам стилисты предлагают современные рубашки в стиле милитари – с накладными погонами и карманами. Такие фасоны считаются дерзкими и крутыми. Самый популярный цвет сорочек в этом стиле – хаки: рубашки сшиты из довольно плотной ткани, которая хорошо держит форму, они отличаются свободным кроем.

Удлиненный фасон рубашек (до середины бедра и ниже) не выходит из моды, его предпочитают натуры творческие, для которых важно выглядеть оригинально. Изделия отличаются прямым и простым кроем, хорошей посадкой в плечах. Такая рубашка может быть с воротником и без, но в любом случае она эффектно подчеркивает шею.

Самые популярные летние рубашки – с коротким рукавом, они есть во всех сезонных коллекциях именитых модельеров. Миллионы мужчин в мире любят такие рубашки за их удобство и привлекательный вид.

Еще один излюбленный фасон стильных мужчин – рубашка на выпуск, которую не надо заправлять в брюки под ремень. Как правило, такие сорочки отличаются безупречным кроем и сидят на фигуре как влитые. Они составляют хорошую пару с пиджаком, курткой или блейзером.

Цвета и фактуры модных мужских рубашек

Расскажем какие еще тренды характерны для 2021.

Цвета и фактуры модных мужских рубашек
  1. Классика актуальна не только в крое, но и в цветовой гамме: белый и черный – бессменные фавориты. Как бы ни менялись модные тенденции, а кипенно-белая рубашка никогда не сдаст своих лидерских позиций. Цвет чистоты придает любому образу свежести, гармонирует практически со всеми оттенками. Черные рубашки также являются неотъемлемой составляющей стильного образа: они стройнят фигуру и выгодно оттеняют черты лица. Самым модным представителям сильного пола черный цвет позволяет выделиться сочетанием с любыми оригинальными принтами или вышивкой.
  2. Незаменимая рубашка на каждый день – в серых тонах. Она одинаково хорошо смотрится и в деловой атмосфере офиса, и в более неформальной обстановке.
  3. Уверенные в себе мужчины обязательно должны иметь в гардеробе сорочку фиолетового цвета. Этот оригинальный яркий вариант рубашки выручит в любой праздничной или торжественной обстановке.
  4. Модные тренды нынешнего сезона пополнились новинками в красно-коричневых тонах. Такие рубашки включены в последние коллекции престижных брендов – смотрятся они очень интересно.
  5. Еще одно открытие в модной палитре цветов мужских рубашек – «голубая ель». Этот благородный оттенок ассоциируется с изысканностью, элегантностью и аристократическим шармом.
  6. Бордо, олива, беж, лазурь, индиго – тоже весьма актуальные цвета нынешнего сезона. Мужские рубашки таких тонов делают образ небанальным и запоминающимся. Бордо позволяет выделиться из толпы, оттенки синей гаммы акцентируют силу и мужественность, беж помогает сохранить душевное спокойствие.

В моде не только принт, но и оригинальный крой рубашек. Какие только варианты сорочек ни увидишь на подиумах: без воротников и манжет, с причудливыми застежками вместо пуговиц у горловины. Все это многообразие напоминает традиционные мужские этнические костюмы – рубахи, вышиванки, косоворотки и т. д.

Колор-блок актуален, но не в привычном исполнении, когда сочетаются два цвета, а в комбинации узоров разных цветов на одной рубашке. Эти узоры могут быть составлены из абстрактных изображений, цветочных мотивов или полноценных рисунков, будто скопированных с художественных полотен. В тренде также монохромные принты, клетка, мелкая геометрия.

Деним в этом сезоне, можно сказать, must-have мужского гардероба, хотя такие рубашки стали популярны не так давно. Самыми модными считаются очень светлые или черные. А вот классическая темно-синяя джинсовая ткань отошла на второй план. Идеальный look для выезда на пикник: голубая с легкой потертостью рубашка и светлые либо коричневые шорты из натуральных тканей в сочетании с кедами, мокасинами, возможно, даже вьетнамками и очками-авиаторами – ковбойский стиль на современный лад.

Рубашки из черного денима можно надевать с черными брюками спортивного кроя, с кроссовками черного цвета или мокасинами – самый актуальный комплект в стиле спорт-шик.

Цвета и фактуры модных мужских рубашек

Клетка традиционно считается принадлежностью аутфита хипстеров, ковбоев и рабочих парней. А такой имидж снова в моде.

Какая клетка сейчас в тренде:

  • классическое сочетание черного с белым, а также черного с красным;
  • белые и синие элементы;
  • комбинация белого и серого.

Следует иметь в виду, что в этом сезоне актуальными считаются вещи, которые имеют только двухцветную клетку. Если не знаете, какие рубашки сейчас в моде для мужчин под джинсы, выбирайте клетчатые, не ошибетесь. Они отлично смотрятся не только с брюками из денима, но и с такими же шортами (или просто хлопковыми и льняными). Чем еще хороша одежда в клетку – к ней нетрудно подобрать аксессуары и украшения (ремни с пряжками, часы, кольца, браслеты). Обувь и головные уборы к таким рубашкам лучше выбирать в спортивном стиле.

Полоска, долгое время считавшаяся хитом среди принтов на мужских рубашках, теперь мало кому из модников интересна. Исключением являются тонкая черная или серая на белом фоне, а также легкая геометрия в сочетании с пиджаком и галстуком (он должен быть узким, серого или черного цвета) или просто с костюмными брюками.

Если хотите быть в тренде, забудьте о полосатой пастели в одежде и рубашках в полоску с коротким рукавом – они безнадежно устарели и теперь считаются моветоном.

Милитари

Милитари, напротив, укрепляется в позиции лидера: редкие модные коллекции – 2021 обошлись без рубашек с военными мотивами. В фаворитах все, что так или иначе напоминает армейский стиль: камуфляжный принт, хаки, нашивки, эмблемы, погоны.

Актуальные рубашки темно-синего цвета, скроенные по классическим лекалам, напоминают гардероб представителей военно-морского флота. Они выигрышно смотрятся в комбинации с джинсовыми брюками и простыми ботинками. Для завершения образа можно использовать черные очки-авиаторы и сумку в спортивном стиле с отделкой в виде красных и синих полосок.

  • Универсальными считаются рубашки защитного зеленого цвета – их можно надеть с джинсами и шортами на прогулку по городу. К такой одежде легко подобрать обувь и аксессуары.
  • С осторожностью нужно подходить к формированию образа, если фасон рубашки предполагает такие элементы, как погоны, накладные карманы и прочие выразительные детали. Дополнительные аксессуары в этом случае будут лишними.

Современные тенденции моды диктуют продуманность элементов одежды, из которых формируется имидж. Бывает, что безупречная сочетаемость деталей не дает никакого эффекта, потому что нет идеи, способной сделать образ цельным. И напротив, иногда нарушение канонов приводит к потрясающему результату: look становится индивидуальным и запоминающимся.

Много внимания в последнее время уделяется преппи-стилю. Так называемые университетские рубашки, безусловно, хороши для модных старшеклассников, студентов или практикантов. Но для мужчин более солидного возраста и статуса данный вариант не подходит. Стиль преппи легко узнать по таким деталям, как полоска на воротнике и кромке рукавов, эмблемы на карманах и т. п. Принято не застегивать верхнюю пуговицу на этих рубашках и комбинировать их с джинсами, простыми (не костюмными) брюками или шортами. Лучше всего такая одежда смотрится в сочетании с мокасинами или брогами.

Для рубашек с коротким рукавом в спортивном и милитари-стиле подходящей обувью будут кеды, кроссовки и ботинки.

3 правила ношения модных мужских рубашек

Одежда должна быть не только стильной, но и подходящей по фигуре, поэтому, задаваясь вопросом, какие рубашки сейчас в моде, желательно сразу подумать, будет ли хорошо смотреться на вас такой фасон.

3 правила ношения модных мужских рубашек
  1. Чтобы носить приталенную сорочку, нужно обладать стройным телом, а свободный крой вещей предполагает всего лишь небольшой запас ткани по бокам или на спине, но одежда не должна висеть мешком, это некрасиво!
  2. Классические мужские рубашки всегда заправляются в брюки под ремень, навыпуск их не носят. Расцветки таких рубашек в основном светлые (пастельные бежевые, серые, бело-голубые тона). Идеальную пару классическая сорочка составляет с деловым костюмом. Для завершенного образа нужен галстук подходящего оттенка.
  3. Ассортимент неклассических рубашек большой: спортивные, удлиненные, облегченные летние поло, свободные и приталенные модели с принтом и т. д. Такие варианты от классики отличаются не только расцветкой, но также формой воротника (мягкая и округлая), фурнитурой (пластик, металл), декоративными элементами, отстрочкой, составом тканей. Неклассические сорочки носят с джинсами, шортами, бермудами, как навыпуск, так и в заправленном виде.

Такие рубашки позволяют проявить индивидуальность и подчеркнуть собственный стиль в меру своей фантазии и вкуса. Современная мода дает свободу выбора, и этим надо пользоваться для самовыражения. Будьте уверены в себе и не бойтесь экспериментов!